[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: В Латвии решили запретить
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
FatCat
Цитата (Медведь @ 16.01.2014 - 20:07 )
Собственно, это и с алкоголем так

Само понятие "наркотик" юридическое: вещество, в результате которого увеличивается преступность.
Есть среднемировая статистика: 100 000 трезвых взрослых граждан за год совершают примерно 40 правонарушений, связанных с насилием, убивая или калеча 40 граждан.
Алкоголь считается условной границей: под его воздействием насильственных преступлений почти вдвое больше, чем у совершенно трезвых.
Наркотики, подлежащие запрету - те вещества, под воздействием которых насильственных преступлений больше, чем под воздействием алкоголя. Начиная с 50-х годов 20 века этим правилом регламентируются международные отношения о причислении того или иного вещества к списку наркотиков.
"Первая пятерка" наркотиков - конопля, фенамин, мескалин, героин и кокаин - возглавили список еще до принятия всяческих правил. В результате 4 из 5 не соответствуют этим правилам: конопля менее криминогенна чем алкоголь, фенамин и кокаин приводят к уменьшению криминогенности даже по сравнению с трезвыми гражданами, мескалин повышает опасность гибели для самого наркомана, не увеличивая опасности окружающим.
Понятно наверное, что вторичную криминогенность мы не учитываем. Если наркоман совершает ограбление, чтобы добыть денег на покупку наркотика - это ничем не лучше и не хуже преступлений ради денег на пропитание.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 17.01.2014 - 11:36 )
фенамин и кокаин приводят к уменьшению криминогенности

В России кокаин редкость. А в США вроде все бандиты-латиносы сидят на кокаине.
Не уверен, конечно, может, это просто стереотип. Но страха под кокаином точно нет, а вот вспышки ярости бывают.
perhaps67
Цитата (Медведь @ 17.01.2014 - 13:15 )
В России кокаин редкость

да ладно.. biggrin.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Ну, может, ты в Москве живёшь. А так по России в основном героин и его аналоги. Под словом "наркоман" в 95% случаях подразумевают именно опиатного наркомана.
perhaps67
Цитата (Медведь @ 17.01.2014 - 13:20 )
может, ты в Москве живёш

нет, гораздо дальше от Москвы, чем ты.. просто кокс дорог, даже по сравнению с остальными видами дряни - вот его как бы и меньше.. но, у кого есть деньги - всегда и везде найдёт, увы..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (Медведь @ 17.01.2014 - 12:15 )
страха под кокаином точно нет

Кокаин и фенамин - психостимуляторы. Действие очень похоже (если не считать "приход") - уменьшение потребности в сне, увеличение физической выносливости плюс иллюзия ускорения мышления, на самом деле скорость мышления и внимательность не меняются или немного снижаются. Разница фенамина и кокаина в сроках действия после однократного введения: кокаин несколько минут, фенамин несколько часов.
С фенамином мы все хорошо знакомы: он есть в какао-бобах, его много в черном шоколаде.
На двух плитках черного шоколада после трудного рабочего дня я за ночь проезжал за рулем от Москвы до Питера. Это фенамин, он именно так действует.
Страх - да подавляет. Не случайно пугливые барышни так любят заедать девичьи страхи шоколадками.
Но о криминогенности шоколада слышать не доводилось...

То же с курением. Не повышает криминогенности.
Единственная криминальная история с курением, которой я был свидетелем - в пору перестройки, когда табак был по карточкам, а очередь занимали с полуночи, в ларек на площади Курчатова не завезли сигарет, и разъяренная толпа, отстоявшая напрасно ночь, побила стекла и растащила пачки с витрин. Но это не воздействие никотина на мозг, это ответ нормальных людей на скотское обращение.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 17.01.2014 - 14:31 )
о криминогенности шоколада слышать не доводилось

В шоколаде не те дозировки. Это не наркомания.
У меня у самого есть зависимость от шоколада. Но если не будет шоколада и денег на него - я не пойду с кистенём в подворотню. Тупо потерплю.
FatCat
Цитата (Медведь @ 18.01.2014 - 13:14 )
если не будет шоколада и денег на него - я не пойду с кистенём в подворотню. Тупо потерплю.

Когда мы говорим о наркотиках, мы говорим не об абстинентах, а о состоянии наркотического опьянения.
Самый опасный для окружающих наркотик - ДЛК. Хотя у ДЛК нет синдрома отмены, и при отсутствии наркотика никто не идет убивать и грабить. Опасность ДЛК в том, что под воздействием ДЛК отравленный мозг не отличает реальную опасность от мнимой, и наркоман может перестрелять из окна прохожих в бредовой идее, что это враги, замыслившие причинить ему вред. То есть, опьянение этим наркотиком опасно для окружающих.
Когда мы говорим о канабисе (алкалоиды марихуаны), опьянение не более опасно, чем алкогольное опьянение.
Когда мы говорим о никотине, доводы борцов с курением вообще притянуты за уши: у курильщиков нет опьянения.



_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Доводы борцов с курильщиками - в настоящее время именно так более правильно говорить..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (FatCat @ 18.01.2014 - 17:09 )
ДЛК

Я так понимаю, это что-то вроде ЛСД или грибов?
FatCat
Цитата (Медведь @ 19.01.2014 - 17:29 )
что-то вроде ЛСД или грибов?

ЛСД - неграмотное название диэтиламида лезергиновой кислоты - ДЛК.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
cool.gif студенты-химики ещё во времена нашей юности легко делали в практически домашних условиях лсд.. за чистоту их "научных изысканий" не скажу - но лично знал таких в молодые годы, когда в Архангельске жил..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Насколько я знаю, регулярное употребление галлюциногенов говорит об изначально имеющемся психическом расстройстве. Проще говоря - если на героин может подсесть и нормальный человек, то на такие вещи как ЛСД подсаживаются изначально психически нездоровые люди.
FatCat
Цитата (Медведь @ 20.01.2014 - 06:59 )
говорит об изначально имеющемся психическом расстройстве

Есть такая теория. Только речь не о психическом заболевании, а всего лишь об особенности.
Аналогично и с никотином. Есть люди, от рождения имеющие некоторые особенности биохимии мозга, из-за которых их мозг функционирует не оптимально, и никотин им нужен так же, как инсулин диабетику.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
"Психически здоровых людей нет. Есть необследованные".
Реальная фраза, слышанная от психиатра с солидным стажем, сказанная абсолютно серьёзно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.