[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Всегда ли возможно восстановление здоровья
Страницы: 1, 2, 3, 4
FatCat
Цитата
Ru us написал: речь о восстановлении физиологических характеристик организма


Спасибо, ты натолкнул меня на интересную мысль, и я попробую ее развить.

1 и 2 тип никотиновой зависимости как врожденная и приобретенная патология (по аналогии с типами сахарного диабета)
    Для справки:
  • 1 тип сахарного диабета представляет собой врожденный дефект выработки инсулина. В результате сахарный диабет развивается с первых дней жизни.
  • 2 тип сахарного диабета развивается в следствии поражения или истощения клеток, вырабатывающих инсулин. Нередко причиной формирования сахарного диабета второго типа является перенесенное воспалительное заболевание поджелудочной железы (в этом органе вырабатывается инсулин).

Пропаганда борьбы с курением априори предполагает, что до первой затяжки будущий курильщик был здоров, и через некоторое время после бросания курить он вновь станет здоровым - "очистится", "восстановится".

Такая постановка вопроса не может ответить на один вопрос: если в мире сегодня более миллиарда курильщиков, почему эти люди начали курить? Почему курение табака, привезенного каравеллами Колумба из Америки, победно захватило все страны и континенты, войдя в культуру всех рас и народов? Ведь общеизвестно, что в отличие от наркотиков и алкоголя, никотин не вызывает эйфории, удовольствие от курения более чем сомнительное, наоборот, большинство курильщиков курят так, как принимали бы невкусное лекарство, как если бы их заставляли курить важные причины.
Я могу предположить только один ответ: потому, что курение с первых затяжек дает курящему довольно весомые преимущества. Но не всем, а лишь некоторым.

Много интересного можно узнать, если беспристрастно сравнить здоровых курильщиков со здоровыми некурильщиками. В первые 10-20 лет, курение еще практически никак не сказывается на здоровье, и курильщик не уступает по состоянию здоровья некурящему сверстнику.
Если посмотреть непредвзято, то не то что не уступает, а существенно опережает:
  • Средний вес тела курильщика существенно ниже веса тела некурящего. Ниже и заболеваемость теми болезнями, частота которых напрямую связана с весом тела: артериальные гипертензии, сосудистые катастрофы, в том числе инфаркты и инсульты намного чаще возникают у людей с избыточным весом тела, то есть намного чаще у некурящих, чем у курильщиков.
  • В наш век высоких эмоциональных нагрузок, более половины населения цивилизованного мира более или менее регулярно вынуждены принимать антидепрессанты. Никотин - природный антидепрессант, по эффективности уступающий лишь фенамину, но в отличие от фенамина не обладающий столь выраженным психостимулирующим действием. Курящие обращаются к врачу за рецептом на антидепрессанты намного меньше своих некурящих сверстников. MigNews со ссылкой на статистику Clalit называла цифру 70. Не 70%, а в 70 раз реже.
Это далеко не полный перечень различий состояния здоровья курящих и некурящих, но эти 20 отличия на мой взгляд помогают понять причины столь широкого распространения курения в современной цивилизации: курящий в первые 10-20 лет имеет огромные преимущества перед некурящим в этих двух важных для успешности и здоровья аспектах жизни.

И теперь я предлагаю вернуться к пропагандистской доктрине "восстановления здоровья" для бросающих курить.
В тот период времени, когда само курение еще не успело стать причиной множества болезеней, вызываемых курением, бросание курить - это не улучшение качества жизни, а отказ от тех реальных благ, которые имеет курильщик: более быстрый обмен веществ (и благодаря этому снижение веса без диет и физических нагрузок), и более устойчивую к эмоциональным нагрузкам психику.
Бросавшие курить и испытавшие на себе утрату этих преимуществ подтвердят истинность моих слов.

Все сказанное выше - это прямая аналогия с 1 типом инсулиновой недостаточности. Если пренебречь тем, что инсулин естественный метаболит организма, а никотин является необязательным внешним веществом, в сухом остатке имеем сходство: организм от рождения не идеально приспособлен к современной жизни, и нуждается во внешнем поступлении вещества (инсулина для диабетика и никотина для будущего курильщика) для лучшей адаптации, а иногда и просто для выживания.
Да, и для выживания. Молодые курильщики совершают в несколько раз меньше суицидальных попыток, чем их некурящие сверстники. С увеличением возраста и стажа курения эти цифры меняются на противоположные, но в первые 10-20 лет курение действительно может спасти жизнь, уберегая от суицидальных мыслей и поступков.

Но есть и другой тип курильщиков: те, кто начали курить "за компанию", никогда не стремились к крепким сортам сигарет, те, кому ритуал важнее фармакологического воздействия никотина. С годами и десятилетиями у них тоже сформируются специфические болезни курильщиков, а психические "привязки" ритуалов станут не менее прочными, чем химическое пристрастие. У таких курильщиков тоже будет возникать зависимость от никотина, и они будут испытывать те же мучения синдрома отмены при бросании курить, что и курильщики 1 типа. Но именно эти курильщики имеют шанс со временем вернуться к тому состоянию, которое у них было до начала курения, ничего для себя и здоровья не потеряв от бросания курить. И таких курильщиков большинство.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
FatCat
Статья о двух разных типах механизмов пристрастия к никотину, анализ принципиальных различий.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Gabi
smile.gif.
Т.е. в 16 - заставлять курить принудительно! user posted image
Тот возраст, когда человека в порядке застать довольным жизнью просто невозможно smile.gif.

Кстати. хочу спросить про никотиновый ингалятор.
Гипотетически. естественно (представить себе, что человек начинает курить именно с электронной сигареты, могу себе слабо).
Так вот, если некурящий депрессивный человек, или некурящий с избыточной массой тела начинает курить электронную трубку. Механизмы те же?
Естественно, принимаем как условие, что это не ароматное парение, а именно никотин?
Первый соскочит с антидепрессантов, второй сбросит вес не меняя образа жизни?
Новой слово в психотерапии?


_____________
Человек на 80% состоит из воды. Вертикальная лужа.
FatCat
Цитата (Gabi @ 25.11.2012 - 10:41 )
если некурящий депрессивный человек, или некурящий с избыточной массой тела начинает курить электронную трубку. Механизмы те же?

Да, конечно.


Цитата (Gabi @ 25.11.2012 - 10:41 )
Новой слово в психотерапии?

Новое - это хорошо забытое старое.
В первой половине XX века в большинстве армий мира у всех солдат была обязательная табачная пайка; это считалось чуть ли не более важным, чем ежедневная горячая пища.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Gabi
Цитата (FatCat @ 25.11.2012 - 17:26 )
Новое - это хорошо забытое старое.
В первой половине XX века в большинстве армий мира у всех солдат была обязательная табачная пайка; это считалось чуть ли не более важным, чем ежедневная горячая пища.

Помнится, и боевые стограмм поощрялись. Тотальный алкоголизм, национальное бедствие - как следствие.

Минусы никотина в этом смысле тоже очевидны. Организм разгоняется (хотя вы писали, что вам удалось сократить количество чистого никотина).


Вот опять прошу пояснить вашу идею: Если алкоголик, к примеру. перейдет с обычных чегоонтампьёт на чистый спирт - он вполне может сократить как общее кол-во, так и частоту употребления?
Тот же вопрос с наркотической зависимостью: с марихуаны нужно спрыгивать через героин ( имеется ввиду. через максимально чистый и максимально сильный подвид)?


От чего еще бывают зависимости. Сладкое - через вкусные кремовые торты?

FatCat, я утрирую, тем не менее, вопрос к вам, как специалисту: это ведь нелогично, уходить от слабого употребления через его усиление?

_____________
Человек на 80% состоит из воды. Вертикальная лужа.
FatCat
Цитата (Gabi @ 25.11.2012 - 21:55 )
Если алкоголик, к примеру. перейдет с обычных чегоонтампьёт на чистый спирт

Алкоголику нужно бросать пить, или он умрет. Потому что убивает алкоголика сам спирт.
Курильщика убивает не никотин, а другие вещества табачного дыма. Поэтому переход на чистый никотин может сравнять здоровье курящего с некурящим.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Gabi
Цитата (FatCat @ 26.11.2012 - 00:12 )

Курильщика убивает не никотин, а другие вещества табачного дыма. Поэтому переход на чистый никотин может сравнять здоровье курящего с некурящим.

Какая хорошая новость!

У меня 3-й подход, я про электронную сигарету. Уже даж интересно, у всех получается - почему у меня так криво все? Никак не могу найти кайфа в электронном курении, одна надежда на вкусы...


_____________
Человек на 80% состоит из воды. Вертикальная лужа.
FatCat
Цитата (Gabi @ 26.11.2012 - 21:39 )
Какая хорошая новость!

Дык!
Представь себе форум пьющих чистый спирт. Он же быстро умрет вместе с форумчанами.
А форумы парильщиков чистого никотина растут как на дрожжах. biggrin.gif

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Gabi
FatCat
Цитата (FatCat @ 27.11.2012 - 02:24 )
форумы парильщиков чистого никотина растут как на дрожжах.

Возможно.
Но там почти все прозрачно, и профильная проблема ( курение) - не для всех проблема....
Для купить - да, это точно, форум грамотное направление.
Отзывы. выбор, новинки, ароматы.
Для принятия решения? Инфы настолько много а вопрос не настолько жестко стоит....
Могу ошибаться.

_____________
Человек на 80% состоит из воды. Вертикальная лужа.
FatCat
Цитата (Gabi @ 28.11.2012 - 21:16 )
Для купить - да, это точно, форум грамотное направление.

Мне кажется, наоборот, для покупок форум не очень удобен. Покупать удобнее в магазине: отобрал товар в корзинку, обсчитал. А на форуме удобно обсудить, обменяться информацией, просто пообщаться.

Сейчас прикручиваю к форуму магазин, чтобы продающим на форуме было удобно продать, а ищущим покупку было удобней найти и приобрести.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Gabi
Цитата (FatCat @ 28.11.2012 - 21:38 )
А на форуме удобно обсудить, обменяться информацией, просто пообщаться.


FatCat У меня ощущение. что пик общения в инете уже прошел, что обратно в реал все двинулись smile.gif.
Могу ошибаться, но "эти глаза напротив" добавляют в обсуждение - всего smile.gif.
В инете мы полагаемся на мнение неизвестно кого (ну, за исключением всенародно уважаемых, известных камрадов *кланяющийся. пятящийся смайлик*). Тенденция таки - в реал, все в реал biggrin.gif .
Но если вернуться к сабжу,
Цитата (FatCat @ 24.11.2012 - 03:47 )
организм от рождения не идеально приспособлен к современной жизни, и нуждается во внешнем поступлении вещества (инсулина для диабетика и никотина для будущего курильщика) для лучшей адаптации, а иногда и просто для выживания.

Хочу спросить эксперного мнения: в чем причина этого? Прогресс чересчур ускорился. относительно генетической приспособляемости?
Или, медицина слишком двинулась вперед ( естественный отбор замедлился) , и это необходимое условие, чтобы хоть как-то сократить численность населения?


_____________
Человек на 80% состоит из воды. Вертикальная лужа.
FatCat
Цитата (Gabi @ 29.11.2012 - 19:46 )
в чем причина этого?

В универсальности.
В ребенке от рождения заложены возможности стать и балериной, и грузчиком, и музыкантом и мыслителем.
Когда мы выбираем лишь одну возможность, другие, нереализованные, возможности тормозят развитие.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Gabi
Т. е.. в конечном счете - все сводится к единице.
Имеется ввиду - суммарно.


_____________
Человек на 80% состоит из воды. Вертикальная лужа.
FatCat
Цитата (Gabi @ 30.11.2012 - 21:06 )
все сводится к единице

Ничего не понял. Какая единица? unsure.gif

Все основывается на перераспределении ресурса. Развиваешь мышление - не остается времени и сил развивать мускулатуру; чем больше ресурса на логику, тем меньше ресурса и на координацию движений, и на быстроту реакций.
Организм до глубокой старости пытается сохранить универсальность: типа а вдруг интеллектуальный труд перестанет кормить и придется с дубиной за мамонтами гоняться. Хранимый запас ресурса физического развития - это не использованные ресурсы мышления. Никотин помогает "перекачать" ресурс двигательной активности в сферу мышления: мы меньше двигаемся, но лучше соображаем.
Восстановление? Разбить компьютер, пойти шпалы укладывать? А оно мне нужно?

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
SaNX
FatCat
Михаил, побольше таких статей! Очень интересно и познавательно, ибо в нете ничего подобного нет.
Здесь расположена полная версия этой страницы.