[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мод «Азот-Нивел»
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mif362
Цитата
сопротивление напрямую зависит от площади наружной поверхности проводника
От площади сечения и длины проводника.... mad.gif
perhaps67
Цитата (Владимир @ 27.03.2013 - 13:51 )
если раскатать нихром, то я думаю намотки будут более низкоомные

да такими же и останутся, как ДО раскатки.. Но! - увеличится сама поверхность нагревающегося нихрома, и, вполне возможно - парообразование будет несколько иным, чем при намотке проволоки с круглым сечением..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Mif362
Я на талке посчитал, сопротивление плоского(низрома/кантала/фезраля) 0.25х0.1 = круглому 0.15, а 0.3х0.1 = 0.2
perhaps67
Цитата (Mif362 @ 29.03.2013 - 08:45 )
0.25х0.1 = круглому 0.15, а 0.3х0.1 = 0.2

грубо - на глаз - выходит: вот это расплющивание 0.1 отнять от исходного (0.25 или 0.3) - и получим то, что и получим: 0.25-0.1=0.15, 0.3-0.1=0.2! biggrin.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Владимир
Цитата (Mif362 @ 27.03.2013 - 14:41 )
Цитата
сопротивление напрямую зависит от площади наружной поверхности проводника
От площади сечения и длины проводника.... mad.gif

Прошу прощения, но я еще раз процитирую. И все таки, если увеличится поверхность проводника на единицу длины, то уменьшится сопротивление. А раскатать, то есть увеличить площадь, можно только до разумных пределов. Иначе просто не намотаешь спираль, нихром будет рваться. Электроны в проводнике перемещаются по поверхности, так что поперечное сечение не имеет значения. Простите, если не прав-прошу поправить.



Спустя 6 минут, 24 секунды Владимир написал(а):
Наверное все таки при таких размерах значительно изменение сопротивления ощущаться не будет, тем более погрешность замеров "наших" приборов(ну не лабораторные же они а Китай) довольно высоки. А вот на качество испарителя, что для нас важно, все таки раскатка влиять будет.
FatCat
Цитата (Владимир @ 31.03.2013 - 19:59 )
И все таки, если увеличится поверхность проводника на единицу длины, то уменьшится сопротивление

Думаю, что нет, не случайно удельное сопротивление делится на квадратные миллиметры сечения, а не на миллиметры периметра.
Если взять кусок круглой проволоки сопротивлением 1.0 ом, и расплющить ее молотком - площадь поверхности увеличится, а сопротивление так и останется 1.0 ома. Или, что аналогично, вместо проволоки 0.2 мм диаметром запараллелить 4 провода 0.1 мм - сечение будет одинаковое и сопротивление будет одинаковым, а суммарная площадь поверхности у 4 тонких будет больше вдвое.


Цитата (Владимир @ 31.03.2013 - 20:05 )
на качество испарителя, что для нас важно, все таки раскатка влиять будет

Конечно будет влиять - площадь контакта спирали с фитилем больше у плоской проволоки - соответственно, при равной мощности будет более "мягкий" пар за счет более низкого температурного режима работы атомайзера. Или же позволит выдать на спираль больше мощности и получить больше пара без гари.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Владимир
Я очень уважаю Ваш опыт, но я ведь написал"на единицу длины". Если проволоку прокатать то она из круглой будет-иметь профиль прямоугольника с большим периметром, но одновременно и длиннее. Так что если замерять по какой то одной единице, то все таки будут различия. Но еще раз при таких размерах это вряд ли мы сможем замерять нашими приборами.



Спустя 50 секунд Владимир написал(а):
То есть после прокатки отрезать такую же длину какой была круглая.
perhaps67
То есть - для поднятия именно ТХ вариант сплющенной проволоки намотки на атоме не самая удачная мысль? Наоборот - пар мягче будет?

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Владимир
Цитата (FatCat @ 31.03.2013 - 20:10 )
Или, что аналогично, вместо проволоки 0.2 мм диаметром запараллелить 4 провода 0.1 мм - сечение будет одинаковое и сопротивление будет одинаковым, а суммарная площадь поверхности у 4 тонких будет больше вдвое.



Наверное суммарные длины окружностей этих четырех проводников. Да и что спорить по этому поводу. Главное, что повысится качество работы майзера.



Спустя 9 минут, 3 секунды Владимир написал(а):
Наверное, у вас по этим вопросам опыта на много больше. Наверное повысится производительность испарителя, так как площадь соприкосновения с жидкостью будет больше. А по поводу мягче-или нет вашими модами это можно наверное отрегулировать. А у меня и опыта еще не хватает да и технических возможностей. Слава богу, что толку намотать новую спираль пока с избытком. Нихрома 0,1 пока в обрез. Но на Овале еще не горела а На Пасструшке уже с 9 марта стоит. Парил и на мин. и на мах. В зависимости от наполнения жижи в Виве.



Спустя 6 минут, 31 секунду Владимир написал(а):
Уважаемые perhaps67 и FatCat если у вас есть опыт намотки высокого сопротивления на китайском е-баке подскажите возможно ли намотать больше 3,0-3,5 ом. Я боюсь, что на Овале 6 я замучаюсь менять спираль. Да и получается не больше 3,0 ом. Слишком маленькие размеры.
FatCat
Цитата (Владимир @ 31.03.2013 - 20:47 )
если у вас есть опыт намотки высокого сопротивления на китайском е-баке

Опыт намотки есть, но е,бака у меня никогда не было.
Но принципы конечно одинаковые: тоньше проволоку, толще фитиль, больше витков. На 3 супернити проволокой 0.15 каждый виток будет примерно по 0.6 ома. Таким образом, 5 витков дадут 3 ома, 6 витков 3.6 ома.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Владимир
Цитата (FatCat @ 31.03.2013 - 21:34 )
Таким образом, 5 витков дадут 3 ома, 6 витков 3.6 ома.

Спасибо большое. А как то при переписке Вы сообщали, что у Вас есть Овал 6. и Вы им пользовались. Не посоветуйте какой испаритель для него лучше использовать, чтоб горел не слишком часто, удобно мотать и желательно не слишком дорогой. У меня сейчас на Овале стоит Виви Нова мини. Сначала я поставил головку 2,8 ом. А потом перемотал из нихрома 0,1. Замерять сопротивление нечем пока. Но вот уже две недели парю на Виви. Почему спрашиваю по испарителям, для Овала- Мотать на Виви Нова довольно не удобно. Уж слишком головка маленькая. И пока мотал, а старался сделать как можно аккуратней, замучался. Для Пасструшки я ее перемотаю без проблем а вот для Овала? Он ведь требует высокоомных намоток. Так кажется. На баке, как я на Тубе высмотрел, это сделать на много проще.
FatCat
Я полюбил фараон, и вот уже второй год парю основным этот атомайзер. Мотается легко; тем более, что я люблю большие намотки с большим количеством витков; сейчас парю намотку 10 витков.
Прозрачные бачки конечно прикольно, но у меня ни один не прижился.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Владимир
Цитата (FatCat @ 1.04.2013 - 15:35 )
Я полюбил фараон, и вот уже второй год парю основным этот атомайзер. Мотается легко; тем более, что я люблю большие намотки с большим количеством витков; сейчас парю намотку 10 витков.

Большие-это высокоомные? Вообще для Овала 6 какое сопротивление будет оптимальным. Конечно я прочитал очень много страниц на форумном разделе "Овальный кабинет", но внятно получить ответ не нашел ни где. Только предупреждение о том, что Овал 6 не любит низкоомных намоток.
perhaps67
Цитата (Владимир @ 1.04.2013 - 18:21 )
Большие-это высокоомные

не обязательно - просто толстые и с большим количеством витков.. но, как правило, таки да - они получаются высокоомными
Цитата (Владимир @ 1.04.2013 - 18:21 )
что Овал 6 не любит низкоомных намоток

говорят, да... оптимальным наверное будет 3 - 3.5 ом, но если ваша вивка на 2.8 - то тоже криминала особого в этом нет вроде бы..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (Владимир @ 1.04.2013 - 18:21 )
Большие-это высокоомные?

При наличии варивольта или вариватта, количество ом не имеет очень большого значения.
Смысл тяжелых намоток не в высоком сопротивлении для защиты батарейного блока, а в большой площади соприкосновении спиралли с фитилем, и соответственно в более высокой накуриваемости.


Цитата (perhaps67 @ 1.04.2013 - 19:06 )
как правило, таки да - они получаются высокоомными

Сейчас добиваю сверхтяжелую намотку. Проволока толщиной 0.3. На 3 супернити 10 витков дали сопротивление 1.6...
Ни азотовская плата, ни проваря, ни вапорлюкс не могут раскочегарить ни в каком режиме. Овал, зетка, вамо - легко, еще и запас мощности остается.
Парю на "котенке"; по электронике это 6-й овал, только доработанный: не боится низкоомных атомайзеров, 4 ступени мощности вместо трех.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Здесь расположена полная версия этой страницы.