[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Капля никотина убивает лошадь"
Страницы: 1, 2
perhaps67
Человек - существо разумное и социальное, и именно наличие разума отличает нас от всех остальных населяющих Землю организмов. Курение - вредно - с детства вбивают нам в голову, как аксиому – утверждение не требующее доказательства. Со временем сложилось стойкое убеждение, что о вреде курения нам откровенно врут, используя запрещенные в логике аргументы вроде «Капля никотина убивает лошадь».
Почему же, не смотря на явную несостоятельность и бредовость всех теорий вреда курения никто не разоблачил эти домыслы раньше ?
Возможно потому, что борьба с курением является одним из самых засекреченных и «замаскированных» способов попытки манипулирования сознанием индивидуума?
Действительно, ну как можно простого человека, которому нравится курить, заставить отказаться от этой «маленькой и практически единственной жизненной радости»?
Учитывая, что других радостей у данного человека не так уж и много, особенно в настоящее время.
То, что все средства массовой информации нам постоянно что-то внушают, причем «это» по какому-то странному совпадению всегда выгодно для властей, ну по крайней мере - для "власть имущих", очевидно.
Но ведь курящий человек ощущает себя свободным, независимым, имеющим возможность остановиться и задуматься: а почему ?
И для этого не надо спрашивать разрешения, получать согласующей подписи от бюрократов, а нужно просто достать сигареты из кармана.
А ведь именно свободные и независимые люди, согласно закону иерархии Паркинсона, предположительно являются опасностью для любой иерархической структуры, в том числе видимо и для государства.
Кроме того курящие люди любят собираться вместе, да к тому же совместно что-то обсуждают, неподконтрольно делятся своими мыслями !
Власть, видимо, отлично понимает - одиночкой, либо подконтрольной организацией, управлять и манипулировать легче !
Вся история советской власти построена на одном главном лозунге: больше трех не собираться! biggrin.gif
И первым делом в России были разрушены родственно-племенные связи.
И заменены на «трудовые коллективы» и другие суррогаты, поддающиеся контролю и манипулированию.
Сейчас они идут дальше - создают указы и запреты на курение.
К чему всё это я? Мы, собравшиеся здесь, решили для себя вопрос с курением - мы так или иначе избавились от привычки курить табак, загрязняя тем самым окружающий нас воздух, нанося вред своему здоровью поглощением смол и прочих составляющих сигареты. Но - мы создали таки определённую ячейку сторонников е-курения, то есть - мы объединены общими интересами, целями. А значит - мы становимся социально опасны с точки зрения властных структур... Понимаете? И скорее всего, что бы там ни говорили говорящие головы в телевизорах и на трибунах, чем бы они ни оперировали, какими бы "благими" целями ни руководствовались - они таки запретят когда-то и нас, уважаемые коллеги по е-курению...Мы для них - опасны, так как мы не разрозненные "лошади", а думающий и потому неспокойный и неудобный для них новый вид, а новое в их глазах - опасно.
Вот такие неутешительные мысли мне пришли в голову - уже давно, но решил поделиться с вами.
Что думаете по этому поводу?

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Анна
Цитата (perhaps67 @ 9.12.2012 - 20:28 )
...Мы для них - опасны, так как мы не разрозненные "лошади", а думающий и потому неспокойный и неудобный для них новый вид, а новое в их глазах - опасно.
Вот такие неутешительные мысли мне пришли в голову - уже давно, но решил поделиться с вами....
Что думаете по этому поводу?

Доставило smile.gif ....Думаю, вы бредите sad.gif
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 9.12.2012 - 20:28 )
Что думаете по этому поводу?

Думаю, что "власть" - это столь большая и разношерстная толпа чиновников от мелкого клерка до верхушки правительства, что единого мыслительного процесса у этой толпы не может быть по определению.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 10.12.2012 - 04:32 )
единого мыслительного процесса у этой толпы не может быть по определению.

biggrin.gif Твои бы слова да как говорится - богу в уши! biggrin.gif
Но тем не менее, как обычный здравый и не страдающий приступами шпиономании и шизофрении человек, в течение последних десятилетий замечаю очень явный процесс расслоения, рассредоточения и просто распыления коллективов, обществ, даже семей - на отдельные атомы так называемого народонаселения... и это не радует меня.. С такой неактивной атомной массой проще справиться, её очень просто задавить - поодиночке.

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Анна
Цитата (perhaps67 @ 10.12.2012 - 11:13 )
Цитата (FatCat @ 10.12.2012 - 04:32 )
единого мыслительного процесса у этой толпы не может быть по определению.

... замечаю очень явный процесс расслоения, рассредоточения и просто распыления коллективов, обществ, даже семей - на отдельные атомы так называемого народонаселения... и это не радует меня..

Так и есть. Другой вопрос, надо ли воспринимать этот процесс как инициированным кем-то? Мне кажется, это следствие присловутого НТП.... зачем мне ходить в сельский клуб, если можно запрыгнуть вечерком на пару форумов и пообщаться. Просто, удобно, без церемоний ...
perhaps67
Цитата (Анна @ 11.12.2012 - 18:59 )
зачем мне ходить в сельский клуб, если можно запрыгнуть вечерком на пару форумов и пообщаться. Просто, удобно, без церемоний ...

А может быть, как раз этих церемоний нам становится и не хватать? Не загоняем ли мы сами себя в клетки и пещеры нового пещерного века, только с интернетом и телевизором? И, конечно, нельзя так уж прямо и уверенно сказать, что распыление населения на атомы отдельно взятых индивидуумов инициировано кем-то конкретным, но тем не менее осадок вопроса в подсознании всегда присутствует - для чего всё это, к чему ведёт? - а если ведёт - то кто за этим стоит и какие цели преследует? Чем это грозит -не мне, но моим потомкам? Может быть, они лет через 200 будут сидеть в отдельных капсулах инкубаторов и производить какие-то однообразные операции в угоду кому-то, кто является потомком тех. на кого работаем мы сейчас?

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 11.12.2012 - 19:50 )
А может быть, как раз этих церемоний нам становится и не хватать?

Есть и обратный процесс - встречи "в реале" знакомых по форуму.

Не знаю, я отношусь к интернету как к телефону: живое общение конечно приятней, но ради 5 минут общения не поедешь через весь город, а тем более в другую страну; а по телефону или на форуме пообщаться выходит разумным паллиативом.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 12.12.2012 - 07:28 )
встречи "в реале" знакомых по форуму

Хорошая инициатива. Я, хоть и не большой любитель хождения по кафе и клубам - с удовольствием бы встретился с вейперской братией! Посмотреть на все возможные и невозможные устройства для парения, что-то попробовать, просто познакомиться с интересными людьми.

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (perhaps67 @ 9.12.2012 - 19:28 )

А значит - мы становимся социально опасны с точки зрения властных структур... Понимаете? И скорее всего, что бы там ни говорили говорящие головы в телевизорах и на трибунах, чем бы они ни оперировали, какими бы "благими" целями ни руководствовались - они таки запретят когда-то и нас, уважаемые коллеги по е-курению...Мы для них - опасны, так как мы не разрозненные "лошади", а думающий и потому неспокойный и неудобный для них новый вид, а новое в их глазах - опасно.
Вот такие неутешительные мысли мне пришли в голову - уже давно, но решил поделиться с вами.
Что думаете по этому поводу?

Как раз именно это власти и нужно. Чтобы люди занимались всякой ерундой и не задумывались о серьёзных вопросах.

Люди всегда будут объединяться по тому или иному признаку. Но объединения вокруг электронного курения, игры в бирюльки, коллекционирования фантиков и т.д. - не опасны по определению. Более того - люди в них заняты чем-то и у них нет времени заняться другой, более опасной для власти деятельностью.
А вот, например, военно-патриотический клуб или какое-нибудь там общество трезвости - это уже серьёзно. За такими глаз да глаз, того и гляди выйдут из-под контроля.
FatCat
Цитата (Медведь @ 2.10.2013 - 12:09 )
военно-патриотический клуб или какое-нибудь там общество трезвости - это уже серьёзно

Военно-патриотический клуб - не серьезно, если государство контролирует оружие.
А вот общество борьбы за трезвость представляет серьезную угрозу: акцизные сборы от продаж алкоголя составляют немалую часть бюджета; трезвенники покушаются на самое святое, что есть у государства - на бюджет.
Аналогично и "электрокурильщики". Акцизы с табачной продукции доходнее алкогольных; курильщиков, выкуривающих по 2 пачки сигарет каждый день, во много раз больше, чем алкоголиков, выпивающих в день по 2 бутылки. "Электрокурильщики" не покупают сигарет, а значит, не платят государству акцизов.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 2.10.2013 - 12:42 )

Военно-патриотический клуб - не серьезно, если государство контролирует оружие.

На 100% ни одно государство оружие не контролирует, чёрный рынок оружия всегда был и будет.

Но дело даже не в этом. Люди получают определённые боевые навыки, не числятся в государственных силовых структурах и идеологически воспитываются каким-нибудь бывшим спецназовцем, взгляды которого могут, скажем так, несколько отличаться от тех, что нужны власти. Такие люди в итоге становятся неконтролируемой силой и могут выкинуть что угодно. Например, поставить на место какого-нибудь зажравшегося местного чиновника, скомпрометировав таким образом всю власть. Или грохнуть парочку крышуемых этой властью наркоторговцев, распиарить свою акцию и обрести всенародную любовь. Или ещё что-нибудь в таком духе. Поэтому такая организация куда опасней даже общества трезвости. Ну, бросят пить сто человек - велика беда! За то же время ещё несколько тысяч подсадят на алкоголь с помощью вбиваемых обществу стереотипов. Ну, перейдут сто человек с простых сигарет на электронные. Очередной говнофильм, где положительный герой красиво затягивается сигаретой, привлечёт в ряды курильщиков ещё десять тысяч человек.
Чиша
Цитата (perhaps67 @ 11.12.2012 - 18:50 )
Может быть, они лет через 200 будут сидеть в отдельных капсулах инкубаторов и производить какие-то однообразные операции

2000-й год

Не знаю насколько сильно табачное лобби, но, судя по принимаемым антикурительным законам, степень его влияния преувеличена.
По личному впечатлению, имеет место глупость, против которой "даже боги бессильны", цинизм ("хочешь подчинить людей - поручи им бессмысленное дело") и симулякр деятельности, как сумма первых двух.
FatCat
Цитата (Чиша @ 2.10.2013 - 15:27 )
Не знаю насколько сильно табачное лобби, но, судя по принимаемым антикурительным законам, степень его влияния преувеличена.

Не будем столь примитивными. Производители табака заинтересованы не в увеличении производства табака. Они, как и любые производители, заинтересованы в увеличении прибыли.

В России в день продается примерно 50 миллионов пачек сигарет, которые выкуривают чуть более 40 миллионов курильщиков.
Предположим, средняя цена пачки составляет 30 рублей. Из них 15 - заработок сети продаж от оптового склада до табачного киоска. Примерно 4 рубля с каждой пачки через акцизы получают владельцы акцизов - в России это РПЦ.
Примерно 6 рублей с пачки получают (через налоги и таможенные пошлины) госбюджет.
Сколько осталось производителям? Правильно, 5 рублей с пачки. Из которых 1 рубль сама пачка, 1 рубль сами сигареты в пачке, и 3 рубля - доходы, из которых складывается и реклама, и зарплата рабочих на производстве, и отчисления на здравоохранение и в благотворительность. Грубо говоря, суммарный бюджет "табачного лобби" составляет 150 миллионов в день - меньше, чем бюджет Кирилла Гундяева в этой же сфере.

Есть прогноз, что в случае подорожания сигарет в 5-7 раз, количество курильщиков сократится всего на 20%.
Акцизы лишь удвоят. То есть, при увеличении конечной цены в 7 раз доходы производителей с каждой пачки вырастут в 10 раз. Минусуем 20% уменьшения продаж - получаем увеличение доходов в 8 раз, не считая дополнительных выгод от сокращения производства на 20%.

"Табачное лобби" может и не такое сильное, но оно играет в одной команде и с государством, и с церковью, и играет оно тоже на повышение цен...



Спустя 1 минуту, 1 секунду FatCat написал(а):
А самый простой способ повысить цены давно известен по наркотикам: введение запретов. Что и происходит с табаком.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Когда они уже лопнут от перенасыщения нашими деньгами... твари..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 2.10.2013 - 23:31 )
уже лопнут

Не лопнут. Размножаются.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Здесь расположена полная версия этой страницы.