[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Никотин и вес тела
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
FatCat
Большинство бросающих курить набирают избыточный вес. Это связывается с попытками "заедать" желание курить.
Я попробую опровергнуть это ошибочное представление и разобраться в истинных механизмах регуляции веса тела и влиянии никотина на механизмы этой регуляции.

Хорошо, бросающие курить "заедают" и начинают есть больше. Но почему происходит обратный процесс у начинающих курить? Они не начинают есть меньше, но вес снижается, и весьма существенно.

В опытах на изолированном препарате мышцы, раздражение двигательного нерва слабым раствором никотина не вызывает мышечных подергиваний. То есть, в тех количествах, в которых никотин присутствует в организме курильщика, никотин не вызывает сокращения мышц.

Механизм действия никотина на нервно-мышечную передачу - это не стимуляция мышцы, а облегчение проведения импульсов от мозга к мышцам.
Без никотина нервная клетка должна сгенерировать десятки нервных импульсов для того, чтобы всего один импульс дошел до мышцы. Это можно видеть в блестящих опытах Леонида Вячеславовича Бобровникова, регистрировавшего активность изолированного жевательного нейрона и электромиограмму жевательной мышцы кролика.
Под действием никотина больше нервных импульсов проходит от мозга к мышцам, в результате увеличивается сила и точность движений.
Но не это главное в механизмах регуляции веса тела.

Известно, что мышцы не бывают полностью расслаблены; для поддержания позы тела даже в глубоком сне мышцы продолжают работать, сжигая примерно 1 калорию энергии в час на каждый килограмм мышечной массы.
Масса мышц составляет примерно 30% веса тела; таким образом при весе тела в 70 кг только для поддержания базального тонуса требуется примерно 900 калорий в сутки. И это знают реаниматологи, кормящие неподвижных пациентов, неделями находящихся без сознания на искуственном дыхании: пациент не двигается и даже сам не дышит, а пищи ему требуется лишь вполовину меньше по сравнению с ведущими активный образ жизни.

Очевидно, что базальный тонус, как и любая мышечная работа, управляется сигналами из головного мозга. Никотин, улучшая проводимость электрических импульсов от мозга к мышцам, усиливает базальный тонус, приводя к увеличению числа сжигаемых калорий в полтора-два раза.
То есть, курение заставляет мышцы выполнять работу примерно такого же объема, как обычный повседневный труд. Не удивительно, что с началом курения вес тела существенно снижается, приводя к средней разнице веса теле курящих и некурящих более 10 кг.
Вполне очевидно, что бросание курить приводит к обратному процессу увеличения веса тела даже если питание и образ жизни останутся неизменными.

Полезно ли или вредно увеличение базального тонуса?
Как всегда, в одних случаях может быть полезно, может быть безусловно вредно.

Кому полезно увеличение базального тонуса? Этим людям, очевидно, в какой-то мере полезно употребление никотина. Конечно же тем, кто ведет малоподвижный образ жизни: мышцы благодаря никотину поддерживаются в более высоком тонусе. Не случайно старые хирурги разрешали курить в постели пациентам, перенесшим тяжелые травмы или операции, и вынужденными долго лежать - курение помогало им лучше сохранить мышечную массу до того момента, когда они начнут вставать.

Кому безусловно вреден повышенный базальный тонус? Очевидно тем, кто ведет активный образ жизни. Повышенный тонус - это в том числе намного более худший отдых во сне - мышцы и во сне продолжают трудиться. И это хорошо знают курящие спортсмены - курение мешает наращивать мышечную силу, тренировки оказываются менее результативными, утомление наступает быстрее.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
FatCat
Статья о механизмах влияния никотина на работу мышц, а следовательно и на вес тела.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Gabi
FatCat
Спасибо за статью, для меня много неожиданного в ней.

Вопрос: как быстро организм адаптируется к этой стимуляции? По идее. должен быть конкретный ( и не большой промежуток времени, за который организм воспринимает курительный допинг - как привычный. и , по идее, никакой стимуляции уже быть не должно, а просто поддержание в рабочем состоянии)?

_____________
Человек на 80% состоит из воды. Вертикальная лужа.
Corsair
Действительно весьма познавательно. Месяца три не курю сигареты совсем, только пар. Вес тела не меняется, специально слежу за этим. Активность и питание так же без изменений.
FatCat
Цитата (Gabi @ 25.11.2012 - 10:35 )
Вопрос: как быстро организм адаптируется к этой стимуляции?

Встречный вопрос: а кто сказал, что он адаптируется именно так, как мы от него ждем, а не так, как это природой заложено?

Попробую объяснить на простом примере.
Предположим, что мое тело расходует 2000 калорий в день. Что будет, если я начну съедать каждый день больше чем расходует, например 2400 калорий? Правильно, вес начнет увеличиваться. И мы даже можем посчитать прирост веса. 8000 калорий эквивалентны килограмму жира. Если я съедаю в день 400 "лишних" калорий, за 20 дней я нажру 8000 лишних и поправлюсь на килограмм. Пока наши расчеты соответствуют практике.
Но что будет если я буду избыточно кушать 20*100=2000 дней? Я поправлюсь на 100 килограмм?
Ничего подобного. С увеличением веса тела, вырастет и мышечная масса чтобы носить этот вес. С увеличением мышечной массы увеличивается и сжигание калорий. Набрав буквально 5-10 кг веса, я перестану толстеть - поступление и трата калорий сравняются.

То же самое происходит и при бросании курить: организм начинает тратить меньше калорий, питается так же, и происходит прибавка веса до тех пор, пока поступление и сжигание не сравняются.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Gabi
Да. Но тогда возникает вопрос ( если организм настолько саморегулирующаяся система): откуда берутся веса в 100 и больше кг?
Получается, что система работает только при идеальных параметрах?
Иначе, по этой логике - приспособиться можно к любому питанию (читай: к любому перееданию).

Диеты бессмысленны, это ясно. Но откуда тогда чрезмерные веса? Что ломается в организме?


_____________
Человек на 80% состоит из воды. Вертикальная лужа.
FatCat
Цитата (Gabi @ 25.11.2012 - 21:48 )
откуда берутся веса в 100 и больше кг?

Оттуда и берутся - из переедания. Важно, что вес стабилизируется, а не продолжает расти непрерывно, как в задачке про бассейн с двумя трубами.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
А у меня вес тела не изменился после полного и безоговорочного перехода с аналога на е-сиги...Что я делаю не так? Курил лет около 20, чуть меньше, курил много - по 2.5 пачки. Когда понял, что курить сигареты больше не хочу, слегка побаивался этого стереотипного шаблона: бросающие курить быстро набирают вес...но - я почему-то вес не набрал!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Gabi
Цитата (perhaps67 @ 8.12.2012 - 18:47 )
бросающие курить быстро набирают вес...но - я почему-то вес не набрал!

Все по-разному реагируют.
Когда я отказалась от курения впервые, 15 лет назад - не курила год, у меян не набор . а потеря веса случилась: 8 кг в первые 3 месяца.
Заменить сигарету было нечем, а заедать организм отказывался biggrin.gif .
Второй раз - порядка 7 лет назад. и тоже примерно на год: набор веса. Причем, заедать никотиновый голод я так и не начала....

Обмен веществ + возраст, мне кажется - это основные показатели.

_____________
Человек на 80% состоит из воды. Вертикальная лужа.
FatCat
У меня сейчас на 10 кило больше, чем было, когда попробовал электронную. При моем росте и комплекции это мало заметно, но весы не обманешь.
Это еще одно подтверждение, что с электронной сигаретой я получаю меньше никотина, чем получал при обычном курении.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
FatCat
Цитата
Набираешь ли вес с электронной сигаретой?

Электронная сигарета помогает НЕ набирать вес при отказе от курения.
Но эффективность этой помощи зависит от того количества никотина, которое организм будет получать от электронной сигареты: от концентрации никотина в жидкости для заправки, от модели и мощности испарителя.
Большинство, особенно среди тех, кто принуждает себя постоянно снижать концентрацию никотина или ограничить объем парения, прибавляют в весе несколько килограмм. Последнее время с появлением современных мощных устройств большинство пользующихся электронными сигаретами не отмечают изменения веса.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
cool.gif А я вот около 4 кг набрал весу за год.. но, в принципе - я просто довольно худой был, при росте 180 весил 70 кг, сейчас - около 74.

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Я тоже поднабрал.
Весов в доме нет, поэтому взвешиваюсь не каждый год.
Запомнилось, были в отпуске в июле 2010 в гостях у приятельницы из Черногории, у нее в доме были весы, я весил 85. Было это незадолго до того, как приобрел свою первую электронную сигарету.
Прошедшей осенью, снова в отпуске, как раз было 2 года электрокурения, в Иерусалиме весы прямо на улице, взвесился - 92. Итого +7 кило.
При росте 187 по фигуре не заметно, но в сочетании с неуклонно увеличивающимся возрастом и малоподвижным образом жизни, "шустрости" немного поубавилось, пробежаться вверх по лестнице перешагивая через 2 ступеньки уже не так легко, как несколько лет назад.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Ну в принципе в моём вот случае - набор веса в основном просто с возрастом связан, наверное..нельзя в 45 быть стройным как тростинка! biggrin.gif Да и занятия в спортзале позабросил совсем, лень что-то напрягаться лишний раз..а может - просто апатия какая-то, типа перегрузки в рабочем режиме практически без отдыха..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 20.01.2013 - 05:58 )
занятия в спортзале позабросил совсем

Ага, уменьшение двигательной активности сильно влияет.
Я пока хотя бы 2-3 раза в неделю мотался в офис работать, вес до 80 не дотягивал. Как перестал в офис ездить, вся работа дома в интернете и вся движуха с собакой около дома погулять - быстро до 85 вес набрал.
Может и последующий набор веса не столько с уменьшением никотина связан, а просто продолжился процесс "обленивливания".

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Здесь расположена полная версия этой страницы.