[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Никотин и вес тела
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 20.01.2013 - 06:21 )
Активности мало, работа в основном сидячая

Последние 2 недели были нервяки и недосып, курил много, а дня 3 вообще на 48 мг/мл просидел, а то с 36 накуриться нн мог. Итог, минус 5 кило, сейчас 87 супротив 92. А двигался так же мало, ел как обычно.


Цитата (Scott @ 31.01.2013 - 01:40 )
стоит размерность в калориях

В "больших" калориях конечно же, они же килокалории. В малых калориях я не видел чтобы кто-то считал.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 31.01.2013 - 02:08 )
Последние 2 недели

Ясно дело - переезд - процесс непростой и нервозатратный..
Цитата (FatCat @ 31.01.2013 - 02:08 )
дня 3 вообще на 48 мг/мл просидел

ого! ...то ли ещё мне предстоит, когда с работы уеду..на сотку бы не слететь с домашними проблемами.. blink.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Scott
FatCat
Насчет калорий понял, это видать на медицинском жаргоне. Совсем не смекнул, что когда о человеческом организме идет речь, то явно кило- можно просто глотать. А вот когда речь идет о более мелких тварях и их метаболизме...
Впрочем они не курят, хотя никотин употребляют нередко biggrin.gif

Вообще эта тема очень важна. Я сам до некоторой степени в ней эксперт, поскольку сам сбросил около 100 кило и другим помог это сделать. На самом деле, процесс набора веса в норме, действительно связан с ростом мышечной массы. Набираем вес - увеличивается мышечная масса и соответственно энергопотребление... Все Михаил описал абсолютно справедливо.
Исключение из этого правила существует и оно не редкость - развитие метаболического синдрома. Здесь формируется порочный круг из целого комплекса проблем, который в конечном итоге, приводит к бесконтрольному ожирению.
Вкратце механизм таков: идет накопление жира за счет переедания, постепенно за счет обменных сбоев и развития аутоимунных процессов в жировой ткани снижается толерантность клеток к глюкозе. Организм начинает голодать (глюкозу тканям употреблять все сложнее), несмотря на солидные жировые запасы, поскольку мобилизовать их он не способен. Несмотря на большие собственные запасы жира, человек начинает инстинктивно есть жирную пищу, ибо его организм начинает постепенно с нормального углеводного метаболизма, съезжает на метаболизм жировой - кетонный.
Кетонный метаболизм, вызывая легкий ацидоз в тканях, постепенно потенцирует аутоиммунные процессы в жировой ткани, что приводит к дальнейшему снижению толерантности к глюкозе и накоплении жира в адипоцитах.
Так постепенно накапливается жир на животе. Круг замыкается: больше жира - меньше толерантность к сахарам - больше едим (особенно жиров) - больше жира - .....
Нарушается гормональный баланс, вырабатывается избыток инсулина, но это ничего не дает для усвоения глюкозы, клетки перестают его воспринимать. Гиперинсулинизм приводит к усугублению ожирения.
Постепенно с развитием тяжелого ожирения всё кончается развитием СД2 (сахарного диабета 2-го типа).
Не надо здесь считать, что МС это удел единиц. Это заболевание встречается чрезвычайно часто.
При таком статусе организма, прекращение употребления никотина потенциально может быть смертельным.
Но и продолжение употребления не приводит ни к чему хорошему, особенно если это традиционное курение, поскольку табачные токсины усугубляют аутоимунные процессы в тканях и разрушают сердечно-сосудистую систему, стимулируя развитие главного осложнения МС - сердечной недостаточности.
Преодолеть эту болезнь можно. Знаю на своем опыте.
Роль врача в этой задаче минимальна - главное работа над собой.
Psy-cube
Scott
Цитата
главное работа над собой.

И что же надо делать? Не жрать жиров? И сахаров?
А очень уж хочется, особенно когда я перехожу с обычных сигарет на электронные, очень-очень хочется, этих ваших сахаров и жиров. rolleyes.gif А.. ладно, можно даже просто булок, тортов и мороженного! wub.gif
Scott
Мы переходим на есиги, чтобы быть здоровее. Избавиться от вреднейшей привычки - курения.
Если мы пошли на такой шаг, то мы должны быть готовы и к следующим шагам, порой просто необходимым, чтобы выжить.
Похудеть - это большой комплекс мер, в том числе не жрать жиров и сахаров, но не только.
Хотите - могу проконсультировать smile.gif
Мы живем в стране, где фактически отсутствует здравоохранение и медицина. Все пошло прахом.
Если мы сами о себе не позаботимся, любимое говносударство сделает все, чтобы быстро устроить нам место на кладбище - для него это дешевле всего.
Важна мотивация.
Пусть сами сдохнут! А меня не дождуться.
Чего и Вам желаю.
perhaps67
Цитата (Scott @ 31.01.2013 - 23:22 )
Пусть сами сдохнут! А меня не дождуться.
Чего и Вам желаю.

Хорошие слова и спасибо за краткую лекцию. Мы все надеемся, что вы не перестанете посещать форум и при необходимости поможете тем, кого волнуют проблемы набора веса - да и не только эти проблемы, разумеется! rolleyes.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Scott
perhaps67
Всегда готоффф!!!!
Psy-cube
Scott
Цитата
Хотите - могу проконсультировать

Хочу! smile.gif
Scott
Psy-cube
В личку пишите.
Вы из Москвы? Тогда можно встретиться.
perhaps67
biggrin.gif И тут столичные жители по блату! biggrin.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Барбара
Вообще не верю в связь набора веса и отказа от никотина. А тем более если просто перейти на электронные сигареты.
Набор веса - там целая куча причин может быть, начиная от обмена веществ и заканчивая просто ошибками. Например, когда начинаешь "недобираешь" калорий по питанию, искренне думая, что делаешь для себя лучше))) типа мало ешь. Все ИМХО, но проверено годами экспериментов)
Psy-cube
Барбара, а вы перешли уже на электронику?
Как с питанием дела? Не появилось ли в рационе новых продуктов питания?
FatCat
Цитата (Барбара @ 29.04.2013 - 05:08 )
Набор веса - там целая куча причин может быть, начиная от обмена веществ

Именно это и происходит при отказе от никотина: меняется обмен веществ.
Никотин нейромедиатор нервно-мышечной передачи. Под воздействием никотина расслабленная мышца тратит столько энергии, словно она работает, и чем больше никотина, тем больше фоновая "работа" мышц. Это называется "базальный тонус": работа мышц по поддержанию положения тела, по готовности напрячься в случае внезапной опасности.


Цитата (Барбара @ 29.04.2013 - 05:08 )
тем более если просто перейти на электронные сигареты

Если доза никотина не изменится - да.
Но на практике выходит, что с переходом на электронные сигареты суточное потребление никотина снижается у подавляющего большинства курильщиков. Потому и набор веса есть у большинства - меньше, чем у просто бросивших курить, но все же есть.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
rolleyes.gif Даже я прибавил где-то 4-5 кило...никогда не думал что потолстею! biggrin.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Что-то я на чистом воздухе отожрался: за 3 месяца нарастил брюшко; майка, еще 3 месяца назад висевшая на мне как на вешалке, сейчас барабаном на брюшко натягивается.
Если так и дальше пойдет, буду повышать концентрацию никотина.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Здесь расположена полная версия этой страницы.