[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Никотин и вес тела
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
FatCat
Цитата (Медведь @ 20.01.2014 - 15:58 )
в возрасте

Цитата (FatCat @ 20.01.2014 - 14:34 )
не восстановились до уровня когда курили

Если начал в 18, а бросил в 45, через 3 года, в возрасте 48 я говорю о восстановлении до состояния в 45 лет перед бросанием курить.
Пример из ярких перед глазами: начал курить после школы, бросил в возрасте 60 лет. На момент бросания курить успешный журналист и историк, в доме целая стена книжных шкафов с его прошлыми публикациями, вел авторскую программу на радио. Сейчас ему 66, седьмой год некурения. За эти 6 лет вышли всего несколько публикаций в мелких периферических газетках, да и те преимущественно с фоторепортажами; программа на радио закрылась через несколько месяцев, с работы его с почетом выдворили на пенсию, хотя в команде остались журналисты намного старше его. Но он доволен жизнью. Он не замечает как поглупел, как измельчали его интересы, его не волнует, что он перестал писать...

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (Медведь @ 20.01.2014 - 16:58 )
глупо надеяться, что организм вернётся в состояние 18-летнего

ну на это и без курения глупо надеяться..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (FatCat @ 20.01.2014 - 21:51 )
Пример из ярких перед глазами

Ну, есть такое, не смог перестроиться. Это может быть не только с курением, с чем угодно. Я если сейчас брошу качаться - тоже уровень жизни снизится.

Если не ошибаюсь, Стивен Кинг, после того как бросил пить, не написал ни одной книги. biggrin.gif
FatCat
Цитата (Медведь @ 21.01.2014 - 12:52 )
Стивен Кинг, после того как бросил пить, не написал ни одной книги

Охотно верю.
Не было бы никаких "бонусов" от вещества - не было бы зависимых. Никто же не курит дубовые листья или веники: вред для здоровья такой же, как от табака, а бонусов никаких.
Здесь важно взвесить все "за" и "против". В отличие от алкоголя и наркотиков, никотин не делает курильщика неспособным трезво оценить свое состояние.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 21.01.2014 - 19:51 )
Никто же не курит дубовые листья

Мы несколько раз их курили, в первом-втором классе. laugh.gif
Зачем - сам не знаю. Баловались.
perhaps67
Цитата (Медведь @ 21.01.2014 - 21:35 )
Мы несколько раз их курили, в первом-втором классе

но книги писать не начали... не действует! biggrin.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Я и с обычными сигаретами их писать не начал.
Стихи, правда, сочинял. Под чифиром. biggrin.gif
FatCat
Цитата (Медведь @ 22.01.2014 - 13:51 )
Я и с обычными сигаретами их писать не начал.

Может быть конечно просто совпадение, но с момента начала курения я начал заметно лучше учиться в школе: до этого больше половины четвртных оценок были "тройки", а как закурил, выбился в "отличники", не считая конечно оценок по поведению. laugh.gif



Спустя 1 минуту, 4 секунды FatCat написал(а):
В детстве курил очень много и часто. В школе на каждой перемене обязательно, с трудом высиживал урок. И ночью несколько раз просыпался от желания курить.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Видимо, так же как бывает врождённый алкоголизм, у некоторых есть врождённая табачная зависимость.
Обычно человеку надо курить несколько лет, чтобы по-настоящему подсесть на курение. И не один десяток лет, чтобы зависимость дошла до такой стадии, что даже по ночам просыпаться от желания курить.
FatCat
Цитата (Медведь @ 22.01.2014 - 17:21 )
Видимо, так же как бывает врождённый алкоголизм, у некоторых есть врождённая табачная зависимость.

Я об этом и говорю, только чуть иными словами: есть врожденная особенность, по причине которой никотин приводит к значительному улучшению жизни. Подобно тому, как при некоторых психических заболеваниях алкоголь работает как лекарство - так называемый "вторичный алкоголизм".

О зависимости в этом контексте говорить не следует; зависимость формируется в результате употребления.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
я в школе не получал четвёрок никогда, и поведение было отличным, и спортом занимался, и не курил.. почему я не олигарх и почему я уверен, что не проживу без болезней и горя лет хотя бы 200?..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (FatCat @ 22.01.2014 - 22:15 )
зависимость формируется в результате употребления.

В случае с алкоголем бывает врождённая зависимость, которая даже не требует развития с помощью употребления. То есть человек первый раз в жизни пробует спиртное, тут же теряет контроль, нажирается, а на следующий день у него уже абстиненция и потребность в опохмелении. Такое бывает у некоторых детей алкоголиков или наркоманов.
FatCat
Цитата (Медведь @ 23.01.2014 - 16:56 )
То есть человек первый раз в жизни пробует спиртное

То есть, склонность к зависимости настолько велика, что зависимость формируется ПОСЛЕ первого употребления.
ДО первого употребления мы как-то не говорим о зависимости, а говорим лишь о рисках ее возникновения с первого же употребления.

ТО же с курением. Есть те, кто долго и трудно приучают себя курить, хотя им не нравится, но курить они хотят чтобы выглядеть взрослее или по иным социальным причинам. И есть другие - я из их числа - кому курить понравилось с первой затяжки.
Для меня сигарета чем-то сродни очкам. Без очков я вижу всё в тумане, а надел очки - и мир стал четким. Без никотина у меня мозги в тумане и весь мир в тумане, а пара затяжек - и мир стал четким.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
а я не помню, с чего закурил-то.. в моря ходил, и что-то вроде хреновое произошло.. но точно не помню..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (FatCat @ 23.01.2014 - 19:21 )
То есть, склонность к зависимости настолько велика, что зависимость формируется ПОСЛЕ первого употребления.
ДО первого употребления мы как-то не говорим о зависимости, а говорим лишь о рисках ее возникновения с первого же употребления.

То, что я описал, называется вторая стадия алкоголизма. Алкоголизм не формируется сразу со второй стадии ни у кого. А до первого употребления человек просто ещё не знал, что ему надо, но зависимость проявлялась в другом. Например, в неспособности к учёбе, патологической конфликтности, неуравновешенности, асоциальном поведении.
Здесь расположена полная версия этой страницы.