[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Никотин и вес тела
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
FatCat
Цитата (Медведь @ 20.12.2013 - 00:29 )
Просто больше есть начинаешь

Просто обмен веществ меняется.
Организм человека расходует калории даже когда совсем не двигается. Неподвижная мышца спящего человека сжигает в час примерно 1 килокаллорию на килограмм мышечной массы. Именно поэтому в реанимационных отделениях кормят даже тех пациентов, которые не просто не двигаются, но даже аппарат за них дышит.
Затраты энергии при полной неподвижности называются базальными, и составляют для взрослого некурящего в районе 600 килокаллорий в сутки. У курящего больше пачки в день эта цифра почти вдвое больше - больше 1000 килокаллорий в сутки.
Таким образом, бросив курить, организм сжигает на 400 килокаллорий в день меньше. Чтобы вес не менялся, недостаточно есть столько же, сколько ел пока курил; для сохранения прежнего веса придется есть примерно на треть меньше, чем съедал пока курил.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
sad.gif я и ем меньше.. да вообще особым аппетитом никогда и не страдал, но раньше, когда ещё курил, без хорошего куска жареного мяса обед был для меня не обед.. А сейчас - вообще ем : когда дома - утром кофе с электронкой, в обед - супчик, на ужин - что-нибудь жареное, и всё.. На работе - работаю сейчас в ночь - проснулся - кофе, в 5 вечера - супчик да салатик, в 11 вечера - что-нибудь из вторых блюд, совсем чуть-чуть, и в 5 утра - кашка и стакан молока..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (FatCat @ 20.12.2013 - 15:43 )
Организм человека расходует калории даже когда совсем не двигается.

Уж я-то, как качок, это прекрасно знаю. На ночь приходится употреблять не только белки, но и углеводы. Кончится энергия - организм начнёт её тырить из белков мышц. Из жира брать не хочет. Большие мышцы организм воспринимает как зло, от которого надо избавляться (требуют много питания, а будет ли оно завтра - неизвестно), а жировую прослойку рассматривает как неприкосновенный запас, расходовать который можно только в крайнем случае. И с удовольствием откладывает в этот запас все "непотраченные углеводы". Поэтому употребишь на ночь мало углеводов - будут сдуваться с таким трудом набранные мышцы. Употребишь чуть больше - они отложатся в виде жира на животе.
perhaps67
Цитата (Медведь @ 21.12.2013 - 19:39 )
отложатся в виде жира на животе

sad.gif вот и откладываются, блин.. говорят, ещё и возраст знать даёт..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (Медведь @ 21.12.2013 - 18:39 )
Кончится энергия - организм начнёт её тырить из белков мышц.

Чем выше базальный тонус, тем меньше "тырится" в покое из мышц.
Никотин же повышает базальный тонус.
То есть, бросающим курить без компенсации никотина из других источников, нужно внимательнее следить за диетой.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Эхх.. я вот и никотин потребляю немножко, и работа нервная, и кушаю мало - даже меньше чем раньше, а всё равно не могу в свои старые джинсы влезть.. Старость наверное..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (perhaps67 @ 22.12.2013 - 17:39 )
говорят, ещё и возраст знать даёт..

Связь с возрастом только та, что с годами всё меньше двигаемся. Вспомни студенческий возраст - по лестнице бегом, через забор перелез, через лужи прыгаешь... Расход калорий был куда больше, чем сейчас, вот и жира не было.
FatCat
Цитата (Медведь @ 26.12.2013 - 18:19 )
с годами всё меньше двигаемся

Базальный тонус с возрастом тоже уменьшается. Для больных в коме на искуственном дыхании врачи рассчитывают суточное количество глюкозы с учетом возраста; при одинаковом весе тела 80-летнему старику вводится почти вдвое меньше, чем молодому мужчине.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (Медведь @ 26.12.2013 - 19:19 )
Вспомни студенческий возраст

студенческий-то ладно, понятно.. а тут вот просто как перелом какой-то - 45 - и - ррраз! - тот вес, что держался без каких бы то ни было усилий 30 лет - вдруг меняется в бОльшую сторону..(ну и кстати совпадает по времени как раз со временем полного перехода с аналога на электронку)..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (perhaps67 @ 26.12.2013 - 19:54 )
(ну и кстати совпадает по времени как раз со временем полного перехода с аналога на электронку)..

Может, и правда как-то повлияло исключение тех вредных веществ, что были в обычных сигаретах.
perhaps67
Цитата (Медведь @ 26.12.2013 - 23:11 )
исключение тех вредных веществ

скорей всего да, ну и с возрастом как правильно было уже сказано не то что подвижность снижается, а даже и само желание лишний раз двигаться, увы..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (perhaps67 @ 27.12.2013 - 12:39 )
не то что подвижность снижается, а даже и само желание лишний раз двигаться, увы..

Надо себя заставлять. Тогда и самочувствие будет другое. Шварценеггеру вон 66 лет - он прекрасно себя чувствует.
perhaps67
Цитата (Медведь @ 28.12.2013 - 03:23 )
он прекрасно себя чувствует

у него денег до хрена и больше - чё ему себя хорошо не чуЙствовать-то?

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Как будто мало малоподвижных пузатых миллионеров с явными нарушениями здоровья. Деньги в данном случае не при чём.
perhaps67
Цитата (Медведь @ 16.01.2014 - 21:49 )
пузатых миллионеров с явными нарушениями здоровья

biggrin.gif Они-то смогут позволить себе купить ещё одну печень или почку, да любой изношенный орган - и жить припеваючи дальше.

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.