[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сколько мы получаем никотина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
FatCat
Наткнулся на такой интересный вывод, сделанный умозрительно:
Цитата
если у вас закончился бутылёк  на 2 миллилитра с 36-миллиграммовым количеством никотина, то по меркам табачной сигареты, вы выкурили их… 60 штук!
Не верно smile.gif
Вы выкурили в три раза меньше, поэтому можете вздохнуть спокойно – всего 20 штук.
© www.lolpodarok.ru

Попробую и я провести расчет сравнения электронных и обычных сигарет, используя имеющиеся у меня экспериментальные данные. http://www.healthline.com/health-blogs/fre...ost-no-nicotine

Итак, смотрим исходные данные.
Сравнивалось выкуривание "обычных сигарет" и электронных сигарет, заправленных жидкостью с концентрацией никотина 16 мг/мл.
Содержание никотина в "обычной сигарете" не указано, поэтому преположим, что оно было средним: 0.8 мг в каждой сигарете.
При обычном перекуре электронной сигареты расходуется примерно 0.1 мл жидкости для заправки картриджа; таким образом, мы можем сравнивать 1 мл жидкости с 10 обычными сигаретами.

После перекура обычной сигареты, концентрация никотина в плазме крови увеличивалась на 15-18 нг/мл.
После перекура электронной сигареты, концентрация никотина в плазме крови увеличивалась в среднем на 1.5 нг/мл - в 10 раз меньше, чем после перекура "обычной сигаретой". Таким образом, использование жидкости 16 мг/мл приводит к поступленю в организм вдесятеро меньше никотина, чем курение обычных сигарет средней крепкости.
Таким образом, мы можем приравнять 1 мл жидкости 16 мг/мл к выкуриванию всего одной сигареты 0.8 мг никотина.
То есть, поправочный коэффициент равен 16/0.8=20.

То есть, организм получает лишь 1/20 часть того никотина, который выпаривается из картриджа.


Поэтому, возвращаясь к цитате с "лолподарка": если выкурено 2 мл жидкости концентрации 36 мг/мл - это эквивалентно выкуриванию... считаем... 2*36=72 мг никотина в картридже... делим на 20... 3.6 мг в организме... делим на 0.8 мг в сигарете... получаем примерно 4 сигареты средней крепкости.

Не удивительно, что большинство электронных курильщиков в первые месяцы предъявляют те же жалобы, что и бросающие курить "на сухую": получаемое с электронной сигаретой количество никотина намного ближе к нулю, чем к тем цифрам, к которым привык организм курильщика.

UPD: Процитированная статья удалена, но она все еще доступна в вебархиве: http://web.archive.org/web/20120202042023/...ost-no-nicotine
На всякий случай приаттачу текстовую копию. post-18-1588757792.ibf

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Доцент
Вот и получается что новички парят "в режиме соски"...
FatCat
А помнишь как на меня и на тезку батоны крошили, что 36 мг/мл вообще техническая жидкость и ей нельзя пользоваться для заправки?
По моим субъективным ощущениям, 36 как минимум втрое слабее "беломора": не по "горлодерству", а по тому, сколько затяжек мне нужно сделать чтобы удовлетворить желание курить.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Доцент
Помню. Сам потом на 36 перешел. Иначе парить приходилось без остановки.
Потом уже сполз на 18.
FatCat
Цитата (Доцент @ 25.09.2012 - 08:39 )
сполз на 18

Само собой получилось или усилием воли?

Я решил не прикладывать усилия к "переделке" своего организма: пусть курит сколько хочет.
К моему удивлению, организм стал курить чаще, но по-немногу: перекуры вместо раз в час стали чуть ли не каждые 10 минут, но зато "перекур" - это буквально 1-2 затяжки.
В итоге на круг выпариваю за день 1.5 мл - даже при концентрации никотина 36 мг/мл это эквивалент всего лишь 2-3 папирос в день.

Подозреваю, что это тот минимум, ниже которого мой организм не захочет опускаться. Если первые пол-года количество выпариваемой жидкости постоянно снижалось, то вот уже почти полтора года я остаюсь на одном уровне 10 мл в неделю, крепкость 36 мг/мл.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Доцент
Само пришло. Просто вдруг стало не приятно парить 36. Не лезет и баста! А 18 вполне нормально по частоте перекуров скажу так. Пока не перешел на 36 парил в режиме соски. Потом, после перехода на 36, все стабилизировалось само и сразу. Сейчас прекур у меня, это от 2-3 затяжек, до 10 . Ну 10 это когда руки "заняться нечем" в основном у компа...
FatCat
У меня утром мега-перекур: в режиме соски минут 5-10 наверное или 3-4 захода затяжек по 10-15.
Работа за компом, поэтому 1-2 затяжки и больше не хочется, но каждые 10 минут.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 27.09.2012 - 22:52 )
Работа за компом, поэтому 1-2 затяжки и больше не хочется, но каждые 10 минут.

Вот это точно подмечено - работа за компом не позволяет в принципе курить электронку в режиме соски - всё-таки руки/пальцы нам нужны чтобы по клаве щёлкать, поэтому периодически хватаешь со стола стоящий под рукой Бб и делаешь пару тяг - и дальше за работу. С аналогом было сложнее - чтобы выйти покурить, приходилось выйти из офиса, пройти много метров до курилки, там ещё и накуриться впрок - то есть выкурить уже не одну, а парочку сигарет, и потом уже возвращаться обратно.. Времени занимало много, тем более что курил я довольно много.. Ну а тем, кто позволял себе курить аналог прямо за компом - там вообще отдельная песня, сунул сигарету в зубы и смоли хоть одну за другой, и руки свободны, и сигарета постоянно во рту - ужас, так могло и по 3-4 пачки в день улететь, что здоровья естественно не прибавляло..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 9.12.2012 - 14:40 )
работа за компом не позволяет в принципе курить электронку в режиме соски

Я на рубеже веков поработал верстальщиком, приобрел привычку работать за компом двумя руками.
А "режим соски" наверное у тех, кто все манипуляции мышкой делает. Для меня же мышка только указатель, а все команды с клавиатуры левой рукой.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 9.12.2012 - 17:36 )
"режим соски" наверное у тех, кто все манипуляции мышкой делает.

biggrin.gif это как раз я! biggrin.gif Основной рабочий инструмент последние лет 8, наверное - мышка, кейборд стоит на почётном втором месте, опережая ложку с вилкой!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Psy-cube
FatCat
Цитата
если выкурено 2 мл жидкости концентрации 36 мг/мл ........... получаем примерно 4 сигареты средней крепкости.

Что бы выкурить одну нормальную сигарету, надо выпарить 0,5 мл жидкости.
FatCat
Чтобы получить из электроники дозу никотина, какую мы получили бы от одной выкуренной сигареты, потребуется выпарить примерно 0.5 мл жидкости.
Так точнее.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Alex®
Цитата (FatCat @ 10.04.2013 - 14:12 )
Чтобы получить из электроники дозу никотина, какую мы получили бы от одной выкуренной сигареты, потребуется выпарить примерно 0.5 мл жидкости.

С концентрацией 36мг?
perhaps67
Цитата (Alex® @ 10.04.2013 - 16:18 )
С концентрацией 36мг

biggrin.gif Ну где-то примерно так!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (Alex® @ 10.04.2013 - 16:18 )
С концентрацией 36мг?

Для беломора наверное нужно побольше чем 36, чтобы было адекватно. Для сигарет с фильтром наверное адекватна будет концентрация поменьше.
Но что я отследил довольно четко в начале перехода на электронику:
До перехода я выкуривал в среднем 20 папирос в день, курил беломор.
В первую неделю я выпаривал в среднем 8 мл 36-й жидкости, и мне не хватало, приходилось еще 4-5 беломорин выкурить.
Таким образом, 8 мл 36-й мне худо-бедно заменяли 15-16 беломорин.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Здесь расположена полная версия этой страницы.