[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Сколько мы получаем никотина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
FatCat
Цитата (Медведь @ 25.09.2014 - 18:45 )
лигерос?

Продавались во времена СССР. Кубинцы делали сигареты из обрезков от производства сигар, названия сигарет соответствовали маркам сигар, из обрезков которых делались сигареты.

user posted image

user posted image

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (Медведь @ 25.09.2014 - 18:45 )
Крепче Беломора знаю только махорку.

Батя у меня одно время курил эти дешОвые кубинские сигаретки, и лигеросы, и партагасы, и майя.. и ещё какие-то точно были..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 26.09.2014 - 01:56 )
ещё какие-то точно были

Самыми первыми были "Рейс". Весна 1976 г. Не крепкие, но очень горький вкус. Гадость.
За ними, буквально через пару месяцев, появились "Исла" и "Карибе" - очень крепкие. На вкус и крепкость совершенно одинаковые, но "Исла" были короткие (как "Лайка" или "Шипка"), и стоили 12 копеек; "Карибе" были обычной длинны и стоили 20 копеек.
Быстро им на смену пришли "Партагас" и "Лигерос" - крепкие сигареты обычной длинны. "Партагас" чуть послабее и с фильтром, довольно горький вкус. "Лигерос" без фильтра, очень мягкий приятный вкус, и самые крепкие из всех. Еще примерно через год "Исла" и "Карибе" пропали совсем; но появились "Монте-Кристо" и "Упман". "Монте-Кристо" по вкусу был такой же горький, как "Партагас", тоже с фильтром, но еще чуть послабее, по крепкости лишь немногим крепче Беломора. "Упман", на мой вкус, был тот же "Лигерос", только с фильтром.
Году в 1986 все кубинские сигареты пропали из продажи, и мне пришлось мучительно привыкать к Беломору.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
rolleyes.gif Ого отчётик по кубинскому куреву! Я-то сам в те времена не курил ещё совсем, так, видел как батя страдает муками выбора, ищет что подешевле да покрепче.

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 27.09.2014 - 23:57 )
отчётик по кубинскому куреву!

Я их все курил.
Начало памятно потому, что именно "Рейс" продавали в сельмаге рядом с пионерским лагерем, и именно в 76-м меня выгнали из пионерлагеря за курение на территории. Вернулся в Москву, а там уже "Исла" и "Карибе" - я тут же к ним пристрастился, и курил только их.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Надо же, не сталкивался ни с одной из этих марок.
Хотя я курить более-менее регулярно начал чуть позже, в начале девяностых - видимо, их уже не было.
FatCat
Цитата (Медведь @ 30.09.2014 - 07:48 )
курить более-менее регулярно начал чуть позже, в начале девяностых

Последний раз я их покупал году в 86-м. Потом с Кубой отношения пошли куда-то не туда, и кубинские сигареты из СССР исчезли.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Друг недавно с Кубы привёз сигары. Даже на какое-то мгновение пожалел, что не курю. biggrin.gif Пахнут, во всяком случае, замечательно.
perhaps67
Цитата (Медведь @ 30.09.2014 - 23:47 )
Пахнут, во всяком случае, замечательно.

Что да то да.. я тож всё сигару доминиканскую нюхал, привёз друг из отпуска по ентой стране.. а потом отдал товарищу-курцу, чО добру пропадать-то..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
drumlinks
В 1987-88 годах в Питере "Партагас" был еще в продаже...В начале 1988 точно. Я тогда покупал пачку Честера по 1.50 -для понтов и пачку Партагаса -для курения и угощения себе подобных rolleyes.gif

_____________
живу по доверенности
FatCat
Цитата (drumlinks @ 1.10.2014 - 10:49 )
В 1987-88 годах в Питере "Партагас" был еще в продаже...

НЕ помню точной даты когда пропал. Помню, что уже были перебои, и я, как раз получив зарплату, купил сразу ящик - 20 блоков. Помню место - рядом с 9 подстанцией. Я там работал по 96 год, и короткий промежуток времени в 2010-м. В какой из периодов работы это произошло, сейчас не помню.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Помню, как во время кризиса 1998 сигареты нереально подскочили в цене, и куча народу перешла на Приму и Беломор
FatCat
Цитата (Медведь @ 3.10.2014 - 08:02 )
подскочили в цене, и куча народу перешла на Приму и Беломор

Я в те времена стабильно курил беломор. Не заметил, подскочил ли он в цене; он стоил дешево и покупать его было совершенно не напряжно.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 3.10.2014 - 12:11 )
Не заметил, подскочил ли он в цене

Подскочил, но по сравнению с остальной продукцией незначительно. Даже Прима сильней скакнула. Именно поэтому многие на него и перешли.
perhaps67
Цитата (Медведь @ 4.10.2014 - 13:10 )
Даже Прима сильней скакнула. Именно поэтому многие на него и перешли.

У меня отец последнее время курил даже не Приму - а покупал некондицию, продают у нас дома (на Брянщине) на базаре, пучками, длинные такие макаронины Примы - отрезал сколько надо, и кури..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.