[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вредна ли электронная сигарета
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Шихад
FatCat

ясно, спасиб)))
perhaps67

да я не хочу реже) я и аналог курил почти непрерывно. психическая тяга больше.
счас взял второй бак. один для крепости, другой для пара, буду пробовать)
Медведь
Цитата (perhaps67 @ 28.09.2015 - 23:35 )
я вообще иногда надолго забываю сейчас про свой девайс

Если не вспоминать, то может оказаться, что курить вовсе и не хочется.
У меня так бывало ещё с обычными сигаретами: делаешь что-нибудь, увлечёшься и часа за четыре даже ни разу не вспомнишь.
Ievgenij
Доброго времени суток уважаемые господа!

Смотрю борцы в е-куревом пытаются обходить данную тему стороной, распростроняя свои басни в других местах. Быть может боятсо мистера FatCat'а и что он разрушит эти мифы... rolleyes.gif

Но всетаки хочется действия, учитывая, что ряд страшилок связанных непосредственно с никотином, которыми кишит инет, так и остается для меня немного неоднозначным) Я загерился специально чтобы вынести страшилки на "разрушение" или знать, что это так.

Вот из основного на просторах галлактики:

1. "В исследованиях in vitro была установлена его взаимосвязь с возникновением рака, но канцерогенность не была выявлена in vivo"*
Никотин способствует росту опухолей*
Может стать причиной возниконовения и развития различных онкологических заболеваний.

*Википедия, по запросу никотин.
*J. Clin. Invest. 116:2208-2217 (2006)

2. Никотин активно способствует развитию язв желудка и двенадцатиперстной кишки, также гастрита. Это заключается в том, что он повышает кислотность желудка, провоцируя спазмы сосудов.
(Тотальный копи-паст по инету как и остальные нижеупомянутые)

3. Никотин наносит большой ущерб надпочечникам, которые определяют гормональное состояние организма.

4. Под воздействием никотина сосуды мозга сужаются и наступает кислородное голодание. Вследствие этого возникает ухудшение кровоснабжения мозга, возникают головные боли и бла бла бла

5. Под действием никотина наносится вред слизистой оболочке, которая не способна обновляться и высыхает, вызывая формирование грубых клеточных тканей

6. Под действием никотина ухудшается состояние кожи.
(Вроде как это действием табакокурения, но многие приписывают это никотину т.к. под его действием сужаюся кровеносные сосуды, тем самым ухудшая снабжение тканей, видел бурное обсуждение этого вопроса на каком-то форуме)
FatCat
Попробую прокомментировать.


Цитата (Ievgenij @ 23.01.2016 - 15:58 )
В исследованиях in vitro была установлена его взаимосвязь с возникновением рака

Очень любопытно, , там, где взаимосвязь не доказана, есть ссылка на источник, а там, где "доказана", ссылки на источник нет.
Да и сама формулировка дилетантская: само слово "рак" - бытоописательное, в медицине же принято различать опухоли по исходным тканям (эпителиальные, железистые, мезинхимальные и т.д.), типу роста (сОлидные, лимфомы, лейкемии), по "грейду (степени злокачественности), и список их легион...

Вполне очевидно, что благодаря своему действию никотин обладает защитным действием для аденокарцином кишечника: никотин стимулирует выработку слизи, защищающей стенку кишечника от других повреждающих факторов. И это подтверждено медицинской статистикой.



Цитата (Ievgenij @ 23.01.2016 - 15:58 )
Никотин активно способствует развитию язв желудка и двенадцатиперстной кишки, также гастрита

Да. Не знаю насколько активно, но есть такой эффект: то же воздействие на железы, которое защищало толстый кишечник, в желудке приводит к увеличению выработки соляной кислоты и пищеварительных ферментов, что натощак способствует развитию гастрита и язвенной болезни.
Курение, наравне с кофе, крепким чаем и пряностями, не полезно натощак.


Цитата (Ievgenij @ 23.01.2016 - 15:58 )
Никотин наносит большой ущерб надпочечникам

Это какие-то сказки. Очевидно, рассчитано на обывателя, не понимающего, что такое надпочечники и как они функционируют.


Цитата (Ievgenij @ 23.01.2016 - 15:58 )
Под воздействием никотина сосуды мозга сужаются и наступает кислородное голодание

При курении в самом деле имеет место церебральная гипоксия. Но связана она в первую очередь с угарным газом, присутствующем в табачном дыме.
В экспериментах с чистым никотином на животных не обнаружено никаких различий с контрольной группой.
То есть, опять подмена понятий, когда "вред курения" безапеляционно называется "вредом никотина".


Цитата (Ievgenij @ 23.01.2016 - 15:58 )
Под действием никотина наносится вред слизистой оболочке, которая не способна обновляться и высыхает

Да как бы с точностью до наоборот: никотин увеличивает секрецию слизистых желез и тем самым способствует увлажнению слизистых.


Цитата (Ievgenij @ 23.01.2016 - 15:58 )
ухудшается состояние кожи
Цитата (Ievgenij @ 23.01.2016 - 15:58 )
приписывают это никотину т.к. под его действием сужаюся кровеносные сосуды, тем самым ухудшая снабжение тканей

Да как бы наоборот, никотин скорее расширяет сосуды, чем сужает. И это ощущали на себе все курильщики, замечавшие, что курение на морозе помогает согреться - эффект тот же, что и у алкоголя, расширяющего периерические сосуды.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Ievgenij
Большое спасибо, все коротко и ясно!)
FatCat
Цитата (Ievgenij @ 27.01.2016 - 17:26 )
все коротко

Некоторые краткости можно удлиннить.

Цитата (FatCat @ 23.01.2016 - 19:41 )
никотин скорее расширяет сосуды, чем сужает

Не хочу подставляться. Поэтому уточню.
В контексте сосудов мозга, никотин скорее расширяет, чем сужает.

Немного подробностей:
Никотин не воздействует напрямую на мышечную стенку сосудов. Потому что в сосудах нет н-холинорецепторов, которые никотин медиирует.
Но есть непрямое воздействие. Кроме нервно-мышечной передачи, н-холинорецепторы есть в вегетативных ганглиях, которые в свою очередь могут влиять на тонус сосудов. При воздействии малых доз никотина (как у курильщиков), преимущественно стимулируются парасимпатические ганглии, оказывающие преимущественно расслабляющее действие на сосудистую стенку.

При воздействии высоких (отравляющих) доз никотина начинает преобладать другой механизм: воздействие никотина на нервно-мышечную передачу. В результате этого воздействия тонус мышц усиливается, увеличивается потребление мышцами кислорода - как результат, мышцы начинают получать больше крови, а все остальные органы соответственно меньше. Не за счет сужения сосудов мозга, а за счет относительно большего расширения сосудов мышц.
Но не будем пугаться: такое перераспределение крови происходит при любой мышечной нагрузке. Например, при ходьбе или беге.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 23.01.2016 - 20:41 )
"вред курения" безапеляционно называется "вредом никотина"

smile.gif именно так абсолютное большинство и считает, у них в мозгу уже стоит знак равенства "никотин=курение"

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
В общем, никотин очень полезен - чем больше куришь, тем умней становишься. biggrin.gif
FatCat
Цитата (Медведь @ 30.01.2016 - 18:43 )
чем больше куришь, тем умней становишься

laugh.gif

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (Медведь @ 30.01.2016 - 19:43 )
чем больше куришь, тем умней становишься

потому что становишься старше - а как известно, все мудрецы - старцы с длиннющими бородами! biggrin.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (perhaps67 @ 31.01.2016 - 15:03 )
с длиннющими бородами

Пожелтевшими от курева biggrin.gif
Влада
та все сейчас вредное
Zhuk
если никотин есть в жиже, то вредные
perhaps67
Никотин вреда особого не принесёт, не беспокойся. Не это самое вредное в курении, в табакокурении, имеется в виду

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.