[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Великие люди о курении
Медведь
«От курения тупеешь, оно несовместимо с творческой работой» (В. Гете)
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, оглупляет целые нации» (О. Бальзак)
«Табак усыпляет горе, но и неизбежно ослабляет энергию» (О. Бальзак).
«Табак — это наиболее дешевый, наиболее «мягкий» наркотик, тяжёлые последствия применения которого бывают незаметны, а проявляются в более или менее отделенном будущем, что и создаёт иллюзию его безвредности» В. Бахур, доктор медицинских наук).
«Суммарный показатель токсичности (загрязненности) табачного дыма в 4,5 раза превышает аналогичный показатель для выхлопного газа автомобилей» М.Л. Беленький, врач-психиатр)/
«Курители сигар, эти мои естественные враги» (В. Белинский).
«При выкуривании 20 сигарет в день человек фактически дышит воздухом, по загрязнению в 580-1100 раз превышающем нормативы» (М. Дмитриев, доктор химических наук).
«Табак, от которого я отказался уже несколько лет, по моему убеждению, вместе с алкоголем есть самый опасный враг умственной деятельности» (А. Дюма-сын).
«Всякий курильщик должен знать и понимать, что он отравляет не только себя, но и других» Н. Семашко).
«Не пейте вина, не огорчайте своего сердца табачищем — и вы проживёте столько лет, сколько жил Тициан» (99 лет) (И.П. Павлов).
«В настоящее время мнение онкологов единодушно: основная причина рака лёгкого — курение» (Л. Серебров)
«Первая папироса — самая опасная, первый глоток табачного дыма — самый страшный, как и первая рюмка для будущего алкоголика» (Б. Сигал, доктор медицинских наук).
«Наблюдение о том, до какой степени курение заглушает голос совести, можно сделать над всяким почти курильщиком... Из 1000 курильщиков ни один не постесняется тем, чтобы напустить нездорового дыму в комнате, где дышат воздухом некурящие женщины, дети» (Л.Н. Толстой).
«…Морфинист, пьяница, курильщик уже не нормальный человек» (Л.Н. Толстой)
«Курение — не привычка, а властная потребность, которая командует человеком. Борьба с курением должна быть общественной, как с опиумом. Поколения курильщиков обречены на вымирание» (С. Тормозов, русский учёный).
«Табак является первым фактором смертности в нашем обществе, опережая рак и автомобильные катастрофы» (Морис Тубиан, профессор).
«Курение — антисоциальная привычка» (Г.В. Хлопин, учёный — гигиенист).
«Я пишу вам, потому что чувствую необходимость сделать что-то для того, чтобы остановить непрерывный похоронный звон… Немногие понимают, насколько смертоносен сигаретный дым» (Ричард Оверхольт, профессор медицины).
«Сила привычки к курению прогрессирует тем быстрее, чем меньше возраст начинающего курильщика» (Л. Орловский, доктор медицинских наук).
«Мне нестерпимо жаль жизней, истлевших на кончике сигареты» (Ф.Г. Углов).
«Сигара даёт возможность ограниченному человеку возместить недостаток в нём мыслей и идей» (Шопенгауэр).
drumlinks
http://www.tabakpodarki.ru/docs/id58.html

_____________
живу по доверенности
FatCat
Лень рыться по помойкам сексофобских сайтов, не сомневаюсь, что не менее внушительный цитатник соберется о "вреде секса".

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 14.09.2015 - 21:31 )
сексофобских сайтов

Есть и такие? blink.gif



Спустя 9 минут, 39 секунд Медведь написал(а):
Цитата (drumlinks @ 14.09.2015 - 19:47 )
http://www.tabakpodarki.ru/docs/id58.html

Перефразируя ФэтКэта: лень рыться по помойкам сайтов идейных бухарей, но у них там не менее внушительные списки великих алкоголиков. Особенно любят размахивать Высоцким, Есениным и тем же Черчиллем, который якобы выпивал каждый день то по бутылке, а то и по литру коньяка. Никто из этих деятелей, понятно, с Черчиллем не пил и сколько он чего выпивал - знать не может. Но совершенно очевидно, что бутылка (а тем более литр) крепкого алкоголя каждый день сделает человека не Черчиллем, а подзаборным алконавтом. И если бухать как Высоцкий - светят тебе не лавры Высоцкого, а собирать бутылки и стрелять мелочь у ларьков в компании таких же несостоявшихся гениев. biggrin.gif

Примерно то же самое касается и курения. Курение не делает ни Марксом, ни Че Геварой, ни Шварценеггером (кстати, последний, насколько я знаю, бросил курить давным-давно). Великим людям, как и всем остальным, присущи различные слабости. Умные люди учатся у великих их великим чертам, а не слабостям.

Я уж не говорю о том, что никто из них не гордился своей зависимостью, а пытались бросить. Цитата того же Марка Твена: "бросить курить очень легко, я бросал более ста раз".
drumlinks
Как говорят в таких случаях индийские психотерапевты: "Вас это беспокоит? Вы хотите об этом станцевать?" wink.gif

_____________
живу по доверенности
Медведь
А также спеть smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.