[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Авиапассажирам запретили сдавать в багаж электронн
Страницы: 1, 2
Медведь
Авиапассажирам запретили сдавать в багаж электронные сигареты

Международная организация гражданской авиации (ICAO) запретила сдавать в багаж электронные сигареты и зарядные устройства к ним. Кроме того, теперь запрещено подзаряжать электронные сигареты непосредственно в кабине самолетов.

Соответствующие изменения ICAO внесла в технические инструкции по перевозке опасных грузов.

Отныне провозить электронные сигареты и зарядные устройства к ним можно только в салоне самолета, то есть в ручной клади.

Решение было принято из-за угрозы возникновения пожаров в самолетах.

«Было зафиксировано несколько случаев, когда нагревательные элементы электронных сигарет случайно активировались в сданном багаже, что приводило к возникновению пожаров в багажных отсеках самолетов», — приводит «Вестник АТОР» слова президента Совета ICAO Олумуивы Бенарда Алиу.

Источник: http://curiosoturisto.ru/news-1131
FatCat
Литий-ионные аккумуляторы тоже запрещено перевозить в самолетах, в том числе и пересылать авиапочтой.
Однако перевозят и пересылают все.
Электонная сигарета современных моделей в плане пожарной опасности не опасней мобильного телефона...

Но в принципе, в ручную кладь не проблема. Я и не возил в чемодане - устройства у меня не из дешевых - точно так же, как не приходило в голову сдавать в багаж мобильник.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 15.07.2015 - 15:19 )
Электонная сигарета современных моделей в плане пожарной опасности не опасней мобильного телефона...

Вот и меня удивило - какая там может быть пожароопасность?
FatCat
Цитата (Медведь @ 16.07.2015 - 09:58 )
какая там может быть пожароопасность?

Видимо дали отмашку "прижимать", вот и ищут чем бы еще напакостить.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
drumlinks
авиация , страхуются....я не боюсь этого слова....

_____________
живу по доверенности
FatCat
Цитата (drumlinks @ 16.07.2015 - 23:02 )
авиация , страхуются

Вообще-то запрет перевоза литий-ионок возник не на пустом месте. Но причина на самом деле не в пожароопасности. Причина прозаичнее.
Температура за бортом самолета и в грузовом отсеке может опускаться до -50 градусов по Цельсию. Литий-ионный аккумулятор, чем меньше у него уровень заряда, тем чувствительней к холоду; при этой температуре большой риск, что аккумулятор погибнет. А владелец аккумулятора будет жаловаться. Вот авиаперевозчики и решили так просто решить проблему исков о порче имущества пассажиров: просто запретить перевозить это имущество.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Ну а что, это логично. Проще и дешевле, чем разруливать бесчисленные судебные иски.
FatCat
Цитата (Медведь @ 17.07.2015 - 22:28 )
Проще и дешевле, чем разруливать бесчисленные судебные иски.

Остался открытым вопрос с пассажирами. Умирают, рожают в самолетах...
Пора запретить перелет пассажиров без справки от медицинской комиссии.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (Медведь @ 15.07.2015 - 06:54 )
и зарядные устройства к ним

blink.gif с чего бы зарядные-то запрещать в багаж сдавать? Зарядку от мобилы или ноута - можно, зарядное устройство для батареек к фонарику - можно, а вот к ЭС - ну никак нельзя..
А интересно, кто-то там сможет в аэропортах объяснить разницу в тех зарядках, которые можно в багаж сдавать, и тех, которые по их правилам нельзя? blink.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 19.07.2015 - 00:48 )
кто-то там сможет в аэропортах объяснить разницу в тех зарядках, которые можно в багаж сдавать, и тех, которые по их правилам нельзя?

Я мобильник и сигарету заряжаю одной и той же зарядкой.
Большинство современных модов имеют зарядку от микро-ЮСБ - точно такую же, как большинство современных телефонов, не считая огрызки.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 17.07.2015 - 22:52 )
Умирают, рожают в самолетах

Это не пожароопасно biggrin.gif
FatCat
Электронная сигарета тоже не сказать как пожароопасна. Максимум, на что способна замкнувшая кнопка - раскалить сухую спираль докрасна. То есть, пластиковые детали, если они есть в испарителе, расплавятся и завоняют, но не то что открытого пламени, даже тлеть не будет.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Да и обычной сигаретой что-то поджечь, если рядом нет горючих газов и жидкостей, ой как непросто.
drumlinks
Влегкую...Видывал я такие штуки -и не раз. По старой работе...

http://www.1tv.ru/news/social/41498#

Теперь , слава Аллаху , могу на даче в домике парить-раньше все в сад бегал дымить. Домик то-деревянный. wink.gif

_____________
живу по доверенности
Медведь
Попробуй костёр разжечь с помощью тлеющей сигареты - без каких-то суперлегковоспламеняющихся материалов в жизни не получится. А когда не надо - и само загорается, на пустом месте.
Здесь расположена полная версия этой страницы.