[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Теория и практика самозамеса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Bombucho
... запишим в загадки... (с)

_____________
Первый в Ростове-на-Дону -
самый большой и профессиональный магазин электронных сигарет www.Elesmoker.ru By Bombucho

Ростов-на-Дону пр. Будённовский 93 оф. 206 (Дом Быта) Пн-Пт с 10-00 до 20-00, Сб-Вс с 10-00 до 18-00
+7 863 231 55 03 тел/факс
+7 928 165 58 85
+7 928 162 68 86
Maks Smith
Смею предположить,что из-за разницы в температуре кипения смеси.
Т.е. 70%ПГ+20%ВГ+10%Н2О кипит при более низкой температуре, чем 20%ПГ+70%ВГ+10%Н2О.
FatCat
Цитата (Maks Smith @ 26.08.2012 - 02:21 )
из-за разницы в температуре кипения смеси

А как оно может быть связано?
Вкус возникает от конденсации пара во рту и растворения в слюне. Получается, что пар от жидкости на ВГ меньше конденсируется? В принципе логично, поэтому на выдохе его так много, поэтому и накуриваемость хуже: ничего в себя, всё на выхлоп.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Bombucho
мне тоже не понятно, как это может повлиять

_____________
Первый в Ростове-на-Дону -
самый большой и профессиональный магазин электронных сигарет www.Elesmoker.ru By Bombucho

Ростов-на-Дону пр. Будённовский 93 оф. 206 (Дом Быта) Пн-Пт с 10-00 до 20-00, Сб-Вс с 10-00 до 18-00
+7 863 231 55 03 тел/факс
+7 928 165 58 85
+7 928 162 68 86
Водолей-12
А мне вообще ничего не понятно.... лежат тут какие-то трубочки... пузырьки, шприц... зарядка... штучки круглые... ничего не понимаю!!!!!! я в отчаянии...))))) Мне бы кто чего объяснил... но без химии с вольтами... а по-простому... Типа, берем трубочку большую черненькую... крутим её в руках и кладем обратно...))))
FatCat
Цитата (Водолей-12 @ 27.09.2012 - 00:15 )
берем трубочку большую черненькую

Твист? wink.gif

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Maks Smith
Конденсация возникает от разницы температур. Пример - самогонный аппарат. Когда на холодных стенках конденсируются пары спирта и переходят в жидкое состояние. Тоже самое наблюдается на холодном предмете, если его внести например с мороза в дом. Он начинает конденсировать на себя растворенные в воздухе пары воды.

В нашем же случае наблюдается след. процесс. Жидкость начинает кипеть на спирали, т.е. в зоне контакта "жидкость-спираль". Кипящая жидкость забирает энергию на себя и за счет теплового расширения выталкивает верхние слои (вернее дальние слои - они могут быть и снизу) еще незакипевшей жидкости. Разбрызгивает ее в виде тумана.

Почему нижние слои кипят, а верхние нет - а не такая уж теплопроводность у жидкостей. Раз в 100 меньше, чем у металлов, например.

Получается, наша жидкость находится в "двух парах". Первый пар - это действительно пар от кипящей жидкости, который почти моментально конденсируется внутри девайса за счет разницы температур. А второй - это аэрозоль, получаемый из-за разницы давлений кипящей и некипящей жидкости.

Поправьте, давайте разберемся наконец в физике этого процесса.
Доцент
А обдув! Без обдува нет никакого "Нашего пара" так парок и брыляние.
Пока на спираль как следуешь не дунешь ...
Maks Smith
А вот обдув как раз не дает вскипать верхним слоям жидкости.
Жидкость в непосредственном контакте со спиралью переходит в газообразное состояние,
а верхние слои жидкости за счет охлаждения потоком воздуха остаются в жидком.

Все дело, я думаю в низкой теплопроводности жидкости.
FatCat
Цитата (Доцент @ 29.09.2012 - 19:13 )
Без обдува нет никакого "Нашего пара" так парок и брыляние.

Все рассуждения о парообразовании/конденсации основываются на процессах с водой, испаряющейся и ниже температуры кипения, а у нас ПГ и ВГ, не испаряющиеся ниже температуры кипения.
Без обдува вообще ничего не будет: пар ПГ образует "кокон" вокруг спирали, ложась обратно на спираль, на площадку, на стенки атомайзера.
Обдув не просто сдувает, обдув приносит воду в составе воздуха, и брызги ПГ служат центрами конденсации паров воды.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Maks Smith
Влажность воздуха на сегодня составляет 70%. Температура +10 С.
Это значит, что в 1 куб. м. воздуха содержится 9,4 г. воды х 70 % = 6,58 г.

Таблица с цифрами http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EB%E0%E6%ED%EE%F1%F2%FC

Объем вдыхаемого воздуха за один вдох составляет прим. 0.5 л., т.е. 1 куб. м. за 2000 вдохов.
6,58 : 2000 = 0,00329 г. воды за вдох.

Также за 1 перекур мы получаем прим. 3 капли жидкости или 0,1 мл., если считать 1 мл. = 30 капель.
За один вдох 0,01 мл., если считать 1 перекур = 10 вдохам.
0,01 мл. ПГ = 0,010 г.
0,01 мл. ВГ = 0,013 г.

Пропорция воды в воздухе к жидкости получается 1 : 3 для ПГ и 1 : 4 для ВГ
А если считать 1 капля на перекур, то вообще получается 1 : 1
FatCat
Цитата (Maks Smith @ 1.10.2012 - 19:12 )
Пропорция воды в воздухе к жидкости получается 1 : 3 для ПГ и 1 : 4 для ВГ

Поленюсь искать ссылку на исследования пара электронных сигарет в институте табака и махорки. Содержание воды в конденсате пара превысило 50%.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Maks Smith
Институт табака и махорки - это просто на анекдот похоже.
Это можно сразу в юмор. ВНИИТТИ называется. Сразу вспоминается НИИЧАВО.

Занимаютя они там полной х.....й, пишут диссертации, в общем НИИ.

В списке научных трудов есть и такое:
9. Коэффициент дискомфортности курения сигарет - сборник научных трудов ВНИИТТИ, вып. 178, - Краснодар, - 2009. – с.95-101

Это полный финиш.
FatCat
Цитата (Maks Smith @ 3.10.2012 - 00:53 )
Занимаютя они там полной х.....й

Вполне возможно. Но если они определяли процентный состав конденсата, я склонен доверять полученным цифрам. А уж сопоставить факты с другими источниками и сделать выводы я сумею и сам, без их диссертаций.



Спустя 6 минут, 49 секунд FatCat написал(а):
Похожее, кстати, из моей студенческой юности в НИИНФ. Диссер был, что холецистокинин чуть ли не наркотик, так он бодро влиял на опиатные рецепторы мозга.
А фактически, капали холецистокинин на отдельный нейрон, и получали торможение активности такое же, как если капать морфин.
Я сильно сомневаюсь, что у всех исследуемых случайным выбором нейронов имелись в наличии опиатные рецепторы; а так как пассивировались все нейроны, я как раз и делаю вывод, что психодепрессивный эффект достоверно НЕ связан с действием холецистокинина, а значит, и для опиатов ставит под сомнение связи психодепрессивного эффекта с опиатными рецепторами.
То есть, я из полученных диссертантом фактов делаю диаметрально противоположные выводы. Главное получить факты. Диссеры - более достоверный источник, чем википедия.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Доцент
Цитата (Maks Smith @ 1.10.2012 - 19:12 )
Влажность воздуха на сегодня составляет 70%. Температура +10 С.

Также за 1 перекур мы получаем прим. 3 капли жидкости или 0,1 мл., если считать 1 мл. = 30 капель.


Не.. не верно. Это мы можем получить. При условии что она (влага) вся сконденсируется. А этих условий нет. Ибо температура на стенках атомайзера далека от точки росы. При указанных вами условиях ( влажность 70% температура 10) влага будет конденсироваться на предметах с температурой 4.8-5 градусов. Если выше то конденсат не выпадет.
С другой стороны и давление там не атмосферное а пониженное. Мысль конечно интересная и правильная посчитать содержание влаги в воздухе. Что то я когда скорость струи считал про влажность даже не подумал...
Док! как брызги ПГ могут быть центрами конденсации? Они что холоднее стенок атомайзера? Я не вкурил.
Если наш пар пропустить через пустой, выкрученный цилиндр атомайзера. Просто выдыхая его. То ничего там особо и не сконденсируется. даже если его обмазать ПГ. Ибо слишком он короткий для того чтобы пар успел охладится с сконденсироваться. Вспомните простой самогонный аппарат. Змеевик. Мое мнение что такое, обильное образование конденсата есть следствие того что мы имеем дело с сильным разряжением.
Фактически мы нагреваем и создаем разряжение. Отсюда и все эффекты.
Отсюда и пониженная температура кипения и легкость парообразования и обилие конденсата... На девайсах где тяга легкая ( дрипках например) конденсата заметно меньше.
И еще один момент. То что некоторые анализы показывают содержание воды в конденсате 50 %, вовсе не говорит о том что она образовалась в процессе так сказать. ПГ и ВГ достаточно гигроскопические вещества. И если на стенках образуется капли конденсата, чистого ( после перегонки) ПГ и ВГ то не мудрено что через пару минут они наберут в себя влагу из воздуха. Площадь поверхности достаточна для этого...
Может это док, вы имели ввиду говоря про центры конденсации?
Здесь расположена полная версия этой страницы.