[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 5 марта
Страницы: 1, 2
Медведь
В этот день, 5 марта 1953 года, умер Иосиф Виссарионович Сталин.

user posted image

Почему я его здесь вспомнил? Он всю жизнь курил трубку и дожил до 74 лет, несмотря на сумасшедшие нагрузки. Не электронику - её тогда просто не было - но и не сигареты. Собственно, сигареты тогда тоже были редкостью, были папиросы, а за границей - сигары. В связи с чем можно вспомнить ещё и Черчиля, курившего сигары и дожившего до 90 лет.

Может, и правда, сигареты вредней всего из того, что можно курить?
FatCat
Цитата (Медведь @ 5.03.2015 - 15:19 )
дожил до 74 лет

Обычно не говорят "дожил" про человека, умершего не естественной смертью. Насколько я знаю, Иосифа Джугашвили отравили бертолетовой солью.


Цитата (Медведь @ 5.03.2015 - 15:19 )
несмотря на сумасшедшие нагрузки

И опять, насколько я знаю, он был параноик. То есть, жил наиболее подходящим образом для его психического состояния.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 5.03.2015 - 16:56 )
Обычно не говорят "дожил" про человека, умершего не естественной смертью. Насколько я знаю, Иосифа Джугашвили отравили бертолетовой солью.

Значит, прожил бы ещё дольше



Спустя 1 минуту, 12 секунд Медведь написал(а):
Цитата (FatCat @ 5.03.2015 - 16:56 )
И опять, насколько я знаю, он был параноик. То есть, жил наиболее подходящим образом для его психического состояния.

Тоже плюс в пользу мнения, что трубка не сильно повлияла на его здоровье
drumlinks
Цитата (FatCat @ 5.03.2015 - 16:56 )

И опять, насколько я знаю, он был параноик. То есть, жил наиболее подходящим образом для его психического состояния.

Скорее , стал параноиком. Бытие , так сказать определяет сознание. И то , что под ним. Стал параноиком , что бы выжить. А не параноики не выжили.
А вообще я его почитывал. Небезинтересно.

_____________
живу по доверенности
perhaps67
Современные сигареты помимо табака (которого там почти и нет) напичканы такой хренью, что они вреднее той же бертолетовой соли, наверное..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (drumlinks @ 6.03.2015 - 00:09 )
Скорее , стал параноиком. Бытие , так сказать определяет сознание.

Насколько я слышал, диагноз паранойи Бехтерев озвучил Ленину. Так что тут, скорее наоборот: сознание главы государства определяло бытие целой страны.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (drumlinks @ 6.03.2015 - 00:09 )

А вообще я его почитывал. Небезинтересно.

Не удивительно, если учесть его уровень самообразования. После него осталась фантастических размеров библиотека, и чуть ли не на всех страницах каждой книги - многочисленные пометки на полях его рукой.
drumlinks
Цитата (Selgert @ 30.08.2016 - 07:46 )
Он вайпер был?

Нет ...Но завещал нам быть несгибаемыми вейперами. smile.gif

_____________
живу по доверенности
perhaps67
Цитата (Selgert @ 30.08.2016 - 07:46 )
вайпер

вайп - это гадюка..
А вейпером он не был..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (Медведь @ 5.03.2015 - 21:15 )
плюс в пользу мнения, что трубка не сильно повлияла на его здоровье

Никотин существенно улучшает состояни при шизофрении в целом, и при параноидной форме шизофрении в особенности. Процент курящих среди шизофреников приближается к сотне, и большинство курят по 2-3 пачки в день, предпочитая крепкие сорта. Джугашвили набивал в трубку тобак от папирос "Герцеговина-Флор" - табак примерно такой же крепкий как "Беломор". И с трубкой он не расставался целый день.


Цитата (drumlinks @ 6.03.2015 - 00:09 )
Скорее , стал параноиком. Бытие , так сказать определяет сознание.

Если мне память не изменяет, встреча Сталина с Бехтеревым состоялась еще при жизни Ленина - то есть, в те времена, когда Сталин был мелким бандитом. Бехтерев, будучи невропатологом, был приглашен к Сталину для лечения сухорукости. И отказал в лечении: сухорукость как одно из проявлений паранойи, невропатологи не лечат.
Увы, тогда еще не изобрели галоперидол, - и в результате страна получила то, что получила.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 2.09.2016 - 13:38 )
Процент курящих среди шизофреников приближается к сотне

Это в стационарах статистику собирали?
Так там все курят, я гарантирую это. И шизофреники, и параноики, и слабоумные, и страдающие маниакально-депрессивным психозом, и попавшие туда с нервными срывами, и алкоголики с наркоманами, и просто бомжи, пересиживающие там каждую зиму. Курение и шашки из пробок от полторашек - вот и все развлечения там. Так что не думаю, что диагноз имеет к этому отношение.
FatCat
Цитата (Медведь @ 10.09.2016 - 22:18 )
в стационарах статистику собирали?

В Америке. Их исследование.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Не думаю, что быт американских психушек коренным образом отличается от российских.
FatCat
Цитата (Медведь @ 19.09.2016 - 21:45 )
Не думаю, что быт американских психушек коренным образом отличается от российских.

Про американские не знаю, а в израильских сильно отличается от российских. В израильских больше похоже на ведомственный санаторий. Если закрытое отделение, то в отдельном здании с благоустроенным двором с бассейном и спортплощадкой, закрыт только выход с территории. Если открытое отделение, то и выход в город открыт круглосуточно.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
drumlinks
В наших не санаторий...Но пять сигарет "Прима" в день положено...Было во всяком случае.

_____________
живу по доверенности
Здесь расположена полная версия этой страницы.