[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: О стимуляторах в целом
Медведь
Когда некоторые, в том числе и FatCat, утверждали, что никотин необходим им для нормального функционирования организма, я считал, что это крайне редкая особенность некоторых людей, сродни мутации. А тут сам столкнулся с интересным моментом.
Заметил, что с кофе мне лучше работается. Стал пить его регулярно. Без фанатизма, но всё же по 2-5 кружек в день. И заметил, что лучше стало не только работаться, а в целом стал как-то живее. Голова варит лучше, на тренировках всё лучше получается, и даже сон стал крепче (что для меня с моими постоянными кошмарами плюс весьма сомнительный, но это уже моя персональная особенность biggrin.gif ). Вот и подумалось: наверно, и правда есть люди, которым для более эффективной жизнедеятельности необходим тот или иной стимулятор? Причём какой-то определённый. Никотин, например, точно не для меня - когда бросил, стало намного лучше. Раньше регулярно чифирил, но у чифира есть одна нехорошая особенность: после прекращения действия наблюдается небольшой обратный эффеккт - вялость, ссонливость. От кофе такого нет.

У кого какие мнения на этот счёт?
FatCat
Абсолютно здоровому организму наверное никакие стимуляторы не нужны.
Только я не видел в жизни абсолютно здоровых людей.

Беда стимуляторов не в том, что они стимулируют, а в том, что некоторые стимуляторы вызывают зависимость с постоянным повышением дозы стимулятора и с последующим значимым вредом здоровью. Кофе, чай и табак - такие же безопасные природные стимуляторы, как и их противоположности: валерьянка и пустырник - безопасные природные седатики.



Спустя 59 секунд FatCat написал(а):
Если же сравнивать никотин с кофеином, то мы видим и подобие химической формулы вещества, и подобие действия на организм, и подобие традиций употребления.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (Медведь @ 4.10.2014 - 14:20 )
У кого какие мнения на этот счёт?

Я сам - кофеман с детства, так что все описанные эффекты давно на себе прочувствовал. Кроме того - бывает, встаёшь утром с больной головой, чашечку кофе покрепче выпиваешь - и через некоторое время боль проходит. Но, конечно, не всегда. С курением - то же самое у меня, утро начать без кофе и сигареты (в настоящее время - электронной сигареты) - это можно было считать неудачным началом нехорошего дня..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (perhaps67 @ 5.10.2014 - 03:46 )
Кроме того - бывает, встаёшь утром с больной головой, чашечку кофе покрепче выпиваешь - и через некоторое время боль проходит.

Это уже серьёзная физическая зависимость. У меня с чифиром так было, когда плотно на нём сидел.
drumlinks
я кофе разок дознулся...с тех пор осторожничаю...Чай люблю крепенький, пуэрчик-но тоже без фанатизму.
Все есть лекарство и все есть яд...Важна доза (с)



Спустя 1 минуту, 1 секунду drumlinks написал(а):
На молочнокислые подсел вот...Кефир, ряженка... unsure.gif

_____________
живу по доверенности
FatCat
Цитата (Медведь @ 5.10.2014 - 13:21 )
Это уже серьёзная физическая зависимость.

С кофе у меня зависимость - серьезней некуда.
Я по жизни гипотоник. Утром, если померить давление и посчитать пульс спросонок, нередко бывает АД 80/40 и пульс 44 в минуту. Я конечно могу встать, и даже в дверные проемы обычно вписываюсь без травм и падений. Но стоит выпить чашку кофе - в моей чашке 4 полных ложки растворимого - и с давлением 120/80 и пульсом 60 в минуту я вполне похож на нормального человека.

Аналогично и с никотином. Я пробовал не курить; и простую редактуру 2 страниц медицинского текста я выполнил за 4 часа; тогда как в курящем состоянии я такую работу выполняю максимум за пол-часа.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 5.10.2014 - 22:29 )
в моей чашке 4 полных ложки растворимого

rolleyes.gif я варю себе натуральный! Только на работе приходится "бочковым" довольствоваться, из большой кофеварки

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Заварной кофе конечно вкусней.
Но чтобы получить нужной мне крепкости, 5-6 ложек заварки на стакан воды кипятить тяжко - то недозаварится, то убежит. Да и времени это займет минут 10; мне спросоня с низким давлением столько стоять трудно.
А обычной крепкости - это мне надо литр кофе за раз выпить, эдак я или лопну или протеку. laugh.gif biggrin.gif

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
4 ложки - это жёстко. Давление давлением, а сердце посадишь. Может, проще тогда на чифир перейти? Он дольше держит, его на надо каждые 3-4 часа пить. И дозировки там меньше.
Правда, чифир - он как алкоголь: для него нужна компания тех, кто в нём понимает. В одиночку его пьют только совсем уж прожжённые чифиристы. Типа меня в прошлом. biggrin.gif
perhaps67
Цитата (Медведь @ 8.10.2014 - 00:36 )
Давление давлением, а сердце посадишь

сердце-сердцем, а вот желудок я себе посадил.. не кофе единым разумеется, но теперь растворимый вообще редко-редко пью, натуральный не так желудок раздражает

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (Медведь @ 8.10.2014 - 00:36 )
Давление давлением, а сердце посадишь.

Если за 30 с лишним лет не "посадил", вряд ли "посажу".
ИМХО, тут дело привычки. Я и парю сотку, но всего 0.5 мл в день; я и кофе пью с 4 ложками растворимого, но всего 1 раз в день.


Цитата (perhaps67 @ 8.10.2014 - 07:35 )
желудок я себе посадил.. не кофе единым разумеется

Моя язва очень четко реагирует на кофе. Точнее, не на сам кофе, а на вкусовые и ароматические добавки.
В России мог пить только Нескафе-классик в 200-граммовых банках, и Пеле - самые невкусные сорта. Из вкусных нормально проходил только Фолджерс, но он и дорогущий, и не часто встречается.
В Израиле приспособился к алитовскому негрануллированному; Нескафе тут весь ароматизированный, моя язва ругается.


Цитата (Медведь @ 8.10.2014 - 00:36 )
чифир

Когда много работал ночами, иногда варил себе из 3-4 чайных ложек заварки. Помогает не "клевать носом" день после бессонной ночи.
Но нормально выспаться ночью намного приятнее.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 8.10.2014 - 15:34 )
не на сам кофе, а на вкусовые и ароматические добавки

О!! Точно, действительно ведь вариант.. вполне возможно что и у меня что-то подобное.

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (FatCat @ 8.10.2014 - 15:34 )
Когда много работал ночами, иногда варил себе из 3-4 чайных ложек заварки.

Это немного не то. Чифир требует двойной заварки. 2-2,5 столовых ложки крепкого дешёвого чая на кружку 0,3. Я клал 3, потому что по-настоящему крепкий чай найти трудно. Кидаешь в кипяток "с огня", закрываешь, ждёшь когда опустится. После чего снова на огонь и ждёшь когда поднимется. Снимаешь с огня и снова ждёшь когда опустится. После чего сцеживаешь (нифеля ложкой отжать обязательно, там всё самое крепкое) и пьёшь без всего. Когда всё выпьешь (кружка 0,3 - это доза на двоих, одному всё пить не надо) - очень хорошо закинуть в рот карамельку. Но не раньше. Положить туда сахар - один из способов суицида.
Не знаю уж, какие физические или химические процессы происходят при двойном заваривании, но такой чифир качественно отличается от просто крепкого чая, даже если заварки в "просто чае" было больше.
Чифир, кстати, как трава - большинство людей с первого-второго раза не торкает. Зато уж как раскусишь - замучишься бросать, кофе рядом не стоял. biggrin.gif
FatCat
Я именно проваривал. Но всего 3-4 чайных ложки заварки, и сразу с сахаром уже варил.
От чая отличается принципиально. Но кайфа не видел, просто мозги начинали работать словно выспался.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Чифир и не даёт кайфа сродни алкогольному или наркотическому. Он даёт именно бодрость и ясность сознания. Мир начинает восприниматься чётче, как будто где-то покрутили регуляторы и улучшили качество. Механизм зависимости от чифира заключается именно в том, что без него мир начинает казаться "мутным", как при сильном недосыпе.
Но 3-4 чайных ложки, да ещё с сахаром - это ещё не чифир. Это называется "купец", что-то среднее между чифиром и просто крепким чаем. Я тоже иногда завариваю "купца", когда надо проснуться, только без сахара и с шоколадкой.
Здесь расположена полная версия этой страницы.