[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Иврит он такой...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
marya62
Миша, привет) Стала получать сообщения из темы на почту, здорово) rolleyes.gif Вот такой вопрос, сечас пишу в линеечку буквы, что наклона никакого нет? sad.gif
FatCat
Цитата (marya62 @ 5.03.2014 - 22:13 )
наклона никакого нет?

Это не принципиально. Можно с левым наклоном, можно с правым, можно без наклона.
https://www.dropbox.com/s/17j2scbvf5pjvu5/2...%2010.37.54.jpg
https://www.dropbox.com/s/0uhtq3f3xzaiolx/2...%2010.43.58.jpg - вот например.
Точками и палочками под буквами (а иногда над буквами и сбоку от букв) пишутся огласовки - подобно тому, как в русском языке пишется знак ударения или точки над буквой "ё".
"Взрослые" тексты написаны без огласовок.

Для себя незнакомые слова записываю с огласовками, чтобы не ошибаться при чтении. Когда слово знаешь, легче читать без огласовок, они только отвлекают.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
marya62
Более менее проясняется картина) Была уже на двух занятиях! Накупила тетрадок в линеечку. Очень сложно зубрить. Что ты посоветуешь?
FatCat
Цитата (marya62 @ 8.03.2014 - 01:19 )
Очень сложно зубрить. Что ты посоветуешь?

Сложно запоминать слова или сложно запоминать буквы?
Если слова никак не запоминаются, давай попробуем вместе разбираться в корнях и музыке слов - сейчас мне это сильно помогает запоминать новые слова.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
FatCat
Цитата (marya62 @ 8.03.2014 - 01:19 )
Очень сложно зубрить

Попробую описать "анатомию" дерева однокоренных слов. Так, как я сейчас ее вижу.
Коечно, запомнить модели - потребует усилий.
Но зато, зная модель, легче запоминать новые слова, если уже помнишь хоть одно однокоренное слово.

На днях я наткнулся на очень удобный для изучения корень: все три корневых буквы имеют четкое однозначное звучание, и у этого корня существуют глаголы во всех 7 биньянах.

Корень ש.ל.ט - с ним образуется большая семья слов на тему власти, управления.

Начнем, конечно же, с глагола биньяна пааль:
"лишлот": שָלַט [לִשלוֹט, שוֹלֵט, יִשלוֹט] בּ
Означает "управлять", "повелевать", "господствовать".
Берем 3 соглпсных буквы корня "ш", "л" и "т", и добавляем музыку согласных (и прочие элементы модели), чтобы получить нужную нам форму.
Настоящее время: шолет, шолетет, шольтим, шольтот - мужской и женский род в единственном и множественном числе.
Что мы сделали? Мы применили модель биньяна к корню. На музыку "о–э" получилось "шолет" - настоящее время мужской род единственного числа. Аналогично, применяя музыку, мы строим все временные и личные формы этого глагола.
Обратим внимание: фраза "он управлял" на иврите будет "ху шалат": הוא שלט
Тот, кто управляет - пульт управления. На иврите "шалат" - пульт управления. В данном случае, существительное образовалось от мужского рода единственного числа прошедшего времени. В других случаях существительное будет образовываться от настоящего времени (пример: торем - и "жертвует", и "жертвователь") , почему иногда от настоящего времени, а иногда от прошедшего, я пока не знаю. Но все равно нам подсказка: существительное от глагола означает действие глагола, тот самый "шем пеула". И даже если мы ошибемся и построим существительное не от того времени глагола, фраза останется понятной, нас поймут.
Довольно часто так бывает, что если существительное построено от прошедшего времени, от настоящего времени построится прилагательное. В нашем примере так и есть: שולט - шолет - означает "главенствующий", "доминирующиц" — то есть такой, который управляет.
"Шалат шолет" - "главный пульт". Или "пульт управляет" - в зависимости от контекста.

Теперь применим к корню музыку "ни-а". "Нишлат". Мы построили настоящее время биньяна нифаль? Правильно, но трудно для понимания. Понятней будет сказать, что мы "перевернули" слово.
Попробую пояснить на примере. "Вася управляет Петей" после переворота станет "Петя управляем Васей". То же самое на иврите: "Вася шолет эт Петя" после переворота станет "Петя нишлат бильядей Вася".
Шолет/нишлат - управляет/управляем. То, что в русском языке мы делаем разными окончаниями, в иврите делается "музыкой" модели - звуками, вплетающимися между буквами корня.
Итак, для настоящего времени мы поменяли музыку с "о-а" на "ни-а" и получили пассивный оппозит - глагол биньяна нифаль.

Есть и другие мелодии.
Мелодия "ма-и" в настоящем времени мужского рода единственного числа как правило приведет нас к источнику действия. Долек/мадлик - горит/зажигает. По аналогии от "шолет" строим "машлит" - и в самом деле, есть такое слово - משליט - облекает властью. Инфинитив "לחשליט" - глагол биньяна ифи́ль.

У биньяна ифиль тоже есть свой оппозит - биньян уфа́ль. Для мужского рода единственного числа настоящего времени музыка "му-а".
И тут наши ожидания не обманутся. "Мушлат" - "облечен властью".

Продолжение следует...

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
marya62
Миша. я ещё на алфавите.. Сегодня переписала его весь в тетрадку.....Но то что ты мне сейчас прислал, для меня очень ценный материал)
marya62
Огласовки совсем не запомнить... И потом, я прочла текст, который ты прислал. Вопрос: Ты пишешь слова на иврите с права налево или с лева на право? Мне надо разобраться) И перевод слов тоже? Как написан? Что бы не было путаницы..
FatCat
Огласовки потихоньку выучишь.
Иврит всегда пишем спррава налево.
Вот пример:
Буква шин, читается ш: ש
Ламед, читается л: ל
Тет, читается т: ט
Слово "шалат" пишется шлт, справа налево: שלט

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
marya62
Что нибудь по алфавиту подскажешь? ohmy.gif
FatCat
Ты говоришь, тебе дали все буквы. Спрашивай если что-то непонятно.
Мне довольно сложно выкладывать рукописные буквы или буквы с огласовками. Поэтому я наверное поленюсь разрисовывать весь алфавит. Что-что, а алфавит я знаю уже достаточно хорошо, чтобы не иметь надобности повторениями закреплять свой навык.



Спустя 7 минут, 20 секунд FatCat написал(а):
Мне сейчас интересны применения моделей: это помогает запомнить слова. Во-первых, потому, что повторив один корень в двух десятках моделей, требуется запомнить лишь один корень, а знать в результате будешь два десятка слов. Во-вторых, это помогает понять слово.
Второе проиллюстрирую примером. Слово "херкев" - הרכב. В словаре дается значение "состав". Зная глагол "лехаркив" (להרכיב) - собирать, монтировать - я понимаю, что если я хочу сказать про состав смеси жидкостей, мне слово "херкев" не годится, нужно поискать другое, а слово "херкев" я буду применять когда буду говорить о чем-то собранном, смонтированном...

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
marya62
Я нашла в инете алфавит...Довольно сложно запомнить...Почему то на занятиях делается упор на прописные буквы.., а это как мне кажется неправильно...Тексты не распознать(
Медведь
Цитата (marya62 @ 8.03.2014 - 22:44 )
я ещё на алфавите

Аналогично. smile.gif
marya62
Цитата (Медведь @ 11.03.2014 - 03:08 )
Аналогично. smile.gif


Где учитесь???) ohmy.gif
FatCat
Половина вывесок на улице прописными буквами.
В процессе учебы нужно читать за преподавателем, а преподаватель пишет прописными.
Эйн брира - что значит "нет выбора".

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
marya62
Тогда это меняет дело...) Спасибо, Миша) Скоро выучу слова и похвастаюсь в скайпе) Сегодня опять училась писать алфавит) Что-то очень медленно..., но доходит) Особенно мне нравится буква"рэйш" Препод говорит, что буквы"е" вообще нет в иврете.. И в названиях букв тоже. А я в инете вырвала алфавит, там название букв через "е" Вот как это понимать?
Здесь расположена полная версия этой страницы.