[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Иврит он такой...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
FatCat
Цитата (Медведь @ 26.02.2015 - 13:28 )
Насколько я знаю, в древнем иврите слова "день", "год" и просто "некий период времени" звучали одинаково или почти одинаково.

Насколько я знаю, эти слова в современном иврите идентичны словам торы. Насколько одинаково, суди сам:
День - יום - "йом".
Год - שנה - "шана".
Время - זמן - "зман".
Неопределенный (не очень длинный) период времени, обычно в значении "время годя" - עונה - "она".
Неопределенный (довольно длинный) период времени, обычно переводится как "эпоха" - תקופה - "ткуфа".


Цитата (Медведь @ 26.02.2015 - 13:28 )
Бог создал человека не в буквальном смысле на шестой день, а через какой-то период после создания всего остального

В торе говорится о днях творения.
Что творится в переводах торы (ветхий завет) на другие языки, можно судить по одному примеру. Момент, когда Моисей на горе встречает бога, спрашивает: "ты кто?" - и получает ответ: "я бог твой ... ". В торе ответ короче: "эхйе эшер ихйе". Я бы перевел дословно: "я есть то что есть". Или литературно: "я то, что ты видишь".

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
А как можно было измерять время днями, когда не было даже земного шара и, соответственно, его оборота вокруг своей оси, что и есть день? smile.gif

А неточность перевода Писания - одна из главных проблем всех авраамических религий и причина появления бесчисленного количества сект.
FatCat
Цитата (Медведь @ 26.02.2015 - 17:32 )
как можно было измерять время днями, когда не было даже земного шара

Ты же понимаешь, тора писалась тогда, когда плоская земля стояла на трех китах... или на трех слонах... Не было никакого земного шара, его потом Коперник с Галлилеем придумали.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Это понятно, я просто пытаюсь найти в этом рациональное зерно. biggrin.gif

В Православии это объясняется именно так: "день", когда говорится о "днях творения" - это период времени неизвестной длины, возможно что и в миллиарды лет. Так что даже теория Большого Взрыва может не противоречить Ветхому Завету.
Здесь расположена полная версия этой страницы.