[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Электронный кальян собственной конструкции
parcifal69
Электронный кальян
Публиковал у себя в фейсбуке 17 января 2012 г. в 22:10

Выловил статью в интернете об электронном кальяне и сделал себе подобный из стеклянной баночки от французского крема, деталей от сгоревших атомайзеров-картомайзеров от "Эго", или «510-й», куска сломанной антенны, резиновых трубок и латунного 3,5 мм -джека.

Ощущения своеобразные. Вкуса маловато. Пар холодный, чтобы он образовывался, нужно постоянно втягивать воздух и кнопку жать дольше, чем на сигарете, т. к. спираль накала находится внизу трубки, погружена в жидкость и нормально раскочегаривается только при обдувании воздухом. Сопротивление спирали пришлось снизить до 1,7 Ом, использовав двойную параллельную навивку (кстати может нужно было использовать укороченный одиночный отрезок - может теплоотдача будет выше? - ещё поэкспериментирую). Зато не даёт "гарри", а значит спираль долго не перегорит. Может нужно затолкнуть спираль повыше с длинным куском кремнезёмной нити, благо конструкция позволяет - спираль защищена керамической втулкой от сгоревшего картомайзера. Креплю концы спирали к центральному проводку (+) и отводу трубки (-) без пайки, обжимая их дюралевыми трубочками - отрезками электротехнических проводных наконечников.

user posted image
кальян-1

user posted image
кальян-2

user posted image
кальян-3

user posted image
кальян-4

user posted image
кальян-5

На фотографии показан кнопочный аккумулятор 1100мАч с "пасс-тру", т.е зарядка идёт через USB , рабочий конец, в то же время, может быть задействован атомайзером (в данном случае кальяном) - заряжаешь и куришь одновременно. Для автономного использования можно купить большой аккумулятор с навинчивающимся отсеком на 2800 мАч.
user posted image
parcifal69
Электронный кальян собственной конструкции, часть2
19 января 2012 г. в 11:39

user posted image

Усовершенствовал кальян уплотнительной затычкой из силиконовой резины от сгоревшего картомайзера стандарта 510-й сигареты, сделав в ней прорези под кремнезёмные концы и под проводник на корпус. Спираль навил одной жилой на 2,6 Ом. Теперь пар отличный. Прилагаю сделанный наскоро, от руки, рисунок. Тот, кто имеет дело с электронными сигаретами – разберётся.

user posted image

P.S. А также сделал длинную трубку с мундштуком из кусков силиконовой изоляции от старых низковольтных прожекторов, вставляя в места стыков трубки меньшего диаметра, а сверху скрепляя термоусадкой.

user posted image
FatCat
Из подручных средств? Достойно.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
rolleyes.gif Никогда не пробовал реальный кальян... Ну и электронный - естественно - тоже! Чем качество е-курения электрокальяна отличается от курения ну например любого варивольтного мода с хорошим баком?

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
parcifal69
- совсем другой расклад - вещь стационарная, для курения сидя за столом. Пару было много и гарри практически не было - пар булькал сквозь жижу, как в настоящем кальяне. Другая эстетика - не сигаретная - на ходу не попаришь.
perhaps67
Цитата (parcifal69 @ 15.08.2013 - 02:38 )
на ходу не попаришь

biggrin.gif Ну да, попробуй с собой такое потаскай!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
perhaps67
Е-курительные Кальяны делают самоделкины наши, кстати - вот пример:
user posted image

user posted image

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
parcifal69
Цитата (perhaps67 @ 14.08.2013 - 23:33 )
rolleyes.gif Никогда не пробовал реальный кальян... Ну и электронный - естественно - тоже! Чем качество е-курения электрокальяна отличается от курения ну например любого варивольтного мода с хорошим баком?

Преимущества в том, что один раз заправил - и паришь месяц. Спираль скорее сгорит. Чтобы пару было больше надо мотать спираль сопротивлением 2Ом или меньше. Опять же, как и в натуральном кальяне - пар булькает через жижу, а не идёт с испарителя - теоретически вроде как фильтруется через саму жижу - и аромата больше и "гарри" не чувствуется. Правда я его год как забросил, и точно ощущения уже не помню. Однако пару было много. Но могу сказать, что это совсем другая эстетика вайпинга: банка у меня большая и тяжёлая и из завинчивающейся крышки жижа всё же сочилась - идеальной герметичности не добился. В идеале банка должна стоять на столе, а вайпить надо через длинный шланг сидя в кресле, но тогда обе руки будут заняты, т.к. кнопка в моей конструкции находится на аккумуляторном моде, а лучше было бы её подвести двумя проводками к мундштуку. Может ещё вернусь к апгрейду. В общем, эта штука - для дома или офиса, чтобы расслабляться под хорошую музыку или видео, а не пыхать впопыхах по дороге на работу.
FatCat
Цитата (parcifal69 @ 15.08.2013 - 10:35 )
пар булькает через жижу

А потом еще идет по длинной трубке - идеальные условия для сбору конденсата.
Пробовал у "Оркестра" разные модели кальянов - мало вкуса и мало пара. Не случайно, Оркестр дальше стал развивать кальян в "аромайзер" с размещением ароматизатора в мундштуке. А СвоёМесто стал делать стационарный кальян с питанием отнюдь не еговским аккумулятором, а от стационарного источника на 50 ватт мощности, и с атомайзером размером с патрон от зенитного пулемета.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 15.08.2013 - 10:41 )
на 50 ватт мощности

Ого-го! Трудно даже представить!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
parcifal69
Цитата (FatCat @ 15.08.2013 - 10:41 )
Пробовал у "Оркестра" разные модели кальянов - мало вкуса и мало пара.

В моём была та же проблема - слишком много жидкости вокруг спирали не даёт ей разогреться: решил проблему утапливанием спирали с керамическим изолятором в корпус картомайзера, и уплотнил резиновой заглушкой из картомайзера, чтоб не заливало. Концы кремнезёмной нити должны спускаться до дна банки. Но чтобы пар не снижался нужно подсасывать постоянно - не давать остыть, как при курении трубки.
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 15.08.2013 - 11:15 )
Трудно даже представить!

Я не знаю, дошло ли до серийного производства. В планах год назад был выпуск атомайзера для установки в обычный кальян вместо чашки для сжигания табачной смеси.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Здесь расположена полная версия этой страницы.