[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: «Шаблоны» и бросание курить
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Медведь
Цитата (perhaps67 @ 12.10.2013 - 07:10 )

Но находятся все в одной палате... biggrin.gif

Психушка. Крик из одной палаты:
-Я посланник Бога!
Из соседней палаты:
-Я никого никуда не посылал!
perhaps67
Цитата (FatCat @ 8.10.2013 - 22:49 )
будут осаждать врачей, получать диагноз депрессии и рецепты на антидепрессанты.

Ну типа вот того, что в Уругвае сейчас творится:
Уругвай легализовал марихуану

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 12.12.2013 - 12:43 )
творится

Дык Уругвай никогда не покупал лес у России, ему-то запрет марихуаны рикошетом достался. laugh.gif

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 13.12.2013 - 00:07 )
ругвай никогда не покупал лес у России

biggrin.gif Я тоже лес у неё не покупал! И всё равно травокурение считаю вредным...насмотрелся в своё время на травокуров - алкоголики и то адекватнее..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 13.12.2013 - 12:54 )
всё равно травокурение считаю вредным

Помнишь фильм "Белое солнце пустыни"? Там аксакалы сидят покуривают, беседуют неторопливо. У них над головами динамитная шашка взрывается так, что тюрбаны с голов посдувало, а они невозмутимо продолжают беседовать.
У тебя есть сомнения что они курили? У меня сомнений нет.
Трава безусловно вредна: она делает курильщика фактически растением, и толку по жизни от него как от дерева. Но и вреда окружающим от него ноль: сидит себе, курит, никого не трогает.
Потому веками конопля росла повсеместно, и никто не беспокоился.
Проблема началась после революции в России.
До тех пор, Европа покупала лес в России, и из древесины делалась бумага. После российской революции бумага в Европе подорожала, подорожали и газеты.
И вдруг в Германии в начале 20-х годов появилась дешевая газета на желтой бумаге; тогда как раз и появилось словосочетание "желтая пресса". Газета была дешевой потому, что бумагу делали из конопли.
Газетные магнаты не могли смириться с потерей прибыли, и придумали как "завалить" конкурента: была поднята пропаганда в газетах, что конопля наркотик, и что поля дикорастущей конопли нужно уничтожить. В результате, Германия стала первой в мире страной, где запретили коноплю.
Дальше началась "цепная реакция": "вкурившиеся", страдающие от отсутствия конопли, стали злоупотреблять снотворным, продающимся в аптеках. Если кто не знает, я напомню, что в 20-е годы самыми распространенными снотворными были опий и героин. Эти лекарства тоже пришлось назвать наркотиками и запретить.
За прошедшее столетие эффект "падающего домино" не прекратился: объявление очередного вещества наркотиком приводит к пристрастию к новому веществу, которое через некоторое время приходится называть наркотиком, и так до бесконечности. Скорость процесса умеренная: за прошедшие 90 лет список наркотиков перевалил за 300 наименований. "Выстоял" только алкоголь, да и то потому, что повсеместно на алкоголь введена государственная монополия.

Лично мне пофиг. У меня нет потребности изменять свое сознание, и мне не нужны ни алкоголь, ни любые наркотики. Какие бы запреты ни ввели, я не побегу в аптеку - мне нечего заменять.
Но даже с позиций стороннего наблюдателя, лицезреть этот театр абсурда мне уже не смешно.
Надеюсь, что кофе и табак не попадут под тотальный запрет. Не хотелось бы оказаться вне закона, как сейчас наркоманы.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 13.12.2013 - 15:03 )
У тебя есть сомнения что они курили? У меня сомнений нет

у меня тоже - опиум, в те времена как раз в тех местах его и потребляли в основном..
Цитата (FatCat @ 13.12.2013 - 15:03 )
вреда окружающим от него ноль: сидит себе, курит, никого не трогает.

а вот мне попадались в основном конкретные неадекваты - по накурке грабили автозаправки (лично выезжал разгонять таких), забивали до смерти женщин - продавцов в маленьких магазинчиках, задирались на любого прохожего.. а вот что им всё пофиг - эт да.. Стреляешь прямо над ухом у него - ему по-барабану, как пёр танком, так и прёт..
Цитата (FatCat @ 13.12.2013 - 15:03 )
За прошедшее столетие эффект "падающего домино" не прекратился: объявление очередного вещества наркотиком приводит к пристрастию к новому веществу

эт точно - ну запретили препараты с кодеином, кому от этого хуже - горстке "крокодиловцев", которые всё равно найдут чем травануться, или реально людям, вынужденным терпеть болевые ощущения - головная боль и прочее?
Цитата (FatCat @ 13.12.2013 - 15:03 )
Надеюсь, что кофе и табак не попадут под тотальный запрет

biggrin.gif Даже если это так и будет - надеюсь, что не доживу до этого!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (FatCat @ 13.12.2013 - 15:03 )
сидит себе, курит, никого не трогает.
Газета была дешевой потому, что бумагу делали из конопли.
Газетные магнаты не могли смириться с потерей прибыли, и придумали как "завалить" конкурента: была поднята пропаганда в газетах, что конопля наркотик

Потрясающая версия.
Предлагаю аналогичную про героин. В 19 веке, как известно, героином лечили кашель и был он вполне легален. И кашель, кстати, действительно успешно излечивал. Но злые аптечные магнаты не могли смириться с тем, что героин сбивает цены на их лекарства и придумали как "завалить" конкурента: была поднята пропаганда в газетах, что героин наркотик. А на самом-то деле никакой это не наркотик, да и вреда от героинщика никакого: вмазался и сидит себе залипает, никого не трогает.

Мугого
FatCat
Цитата (Медведь @ 15.12.2013 - 15:36 )
Предлагаю аналогичную про героин.

Она не далека от истины. Только не в 19 веке, а в 20-м. Во времена 1 мировой войны героин свободнно продавался в аптеках.
И никто не "вмазывал", порошок глотали. Некоторые курили и нюхали - с этими были проблемы. Но не больше, чем проблем с алкоголиками.
Проблема стала громадной когда вводили "сухой закон" - огромное количество алкоголиков, лишенных спиртного, стали "расслабляться" героином не от случая к случаю, как они это делали раньше при жестоком похмелье, а на постоянной основе. С отменой сухого закона многие так и продолжали жить на героине, и это действительно стало создавать проблему для государства. Тут как раз в Европе волна "желтой прессы", появилось само слово "наркотик", и конопля как первый в списке; американцы поддержали волну борьбы, дополнив список наркотиков сначала героином, а вскоре и опием, и кокаином.

История поучительная.
Сейчас государство борется с курением. Борется оно так, чтобы прибыли не уменьшались: чтобы рост цен на сигареты превышал уменьшение числа курильщиков; чтобы в пересчете на деньги продажи увеличивались, а не уменьшались: 3 пачки по 100 рублей продать выгодней, чем 4 пачки по 20. Четверть бросит курить, а оставшиеся три четверти будут платить впятеро дороже.
Но есть риск, что государство перестарается, как это случилось в Израиле: цена сигарет стала столь высока, что их почти перестали покупать, но курильщики курить не бросили, а стали крутить сигареты сами; продавцы в магазинах стали нелегально крутить самодельные сигареты и продавать их втрое дешевле заводских. Плюс, электронные сигареты: постоянно вижу на улице людей с электроникой. Запрет продаж электронных сигарет привел к тому, что покупают низкокачественные жидкости и комплектующие, руководствуясь при покупке не столько качеством, сколько информацией посылки из каких магазинов шерстит таможня, а из каких нет.
Понятно, что табак не запретят, я думаю, потихоньку и с ценами отыграют назад. А вот на электронные сигареты и на табак-самомад скорее всего будут вводить запреты пожестче, упирая как раз на низкое качество, на вредность и ядовитость.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 15.12.2013 - 18:16 )
на вредность и ядовитость

ну да... и прессу подпрягут на антипропаганду ещё..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 15.12.2013 - 18:12 )
прессу подпрягут

Пока никоретты оборону держат. Дай бог им сил и капиталла выстоять. cool.gif

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
biggrin.gif А мы их всё хаяли!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 15.12.2013 - 20:23 )
мы их всё хаяли!

Логика простая. Есть вещества, которые невозможно полностью запретить. Как например уксусную кислоту: да, основной реактив для кустарного приготовления героина, но попробуй запрети, домохозяйки кастрюлями закидают.

Можно ли запретить никотин, если табак не запрещен? Можно.
А можно ли запретить никотин, если он в аптеке без рецепта продается? Пусть по конской цене, но продается. Тогда придется запретить безрецептурный отпуск никоретте.
Пока объем продаж электронных сигарет уступает объему продаж никоретте, запрещать никотин не выгодно.

Я надеюсь, что пойдут не по пути запретов, а по пути контроля качества. По факту, что продавалось, то и будет продаваться, только продавцам придется платить за экспертизы качества. Будет как с магазинной колбасой, которая впятеро дороже мяса на сельском рынке, но зато с сертификатом. О вкусе этой колбасы скромно помолчим. Но у нас по крайней мере останется возможность выбора, да и под шумок наверняка останутся щели таскать у никоретчиков чистейший никотин на той стадии, когда он уже очищен, но еще не расфасован в жевачки и пластыри.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 15.12.2013 - 23:32 )
таскать у никоретчиков

biggrin.gif Ну хоть какая то от них польза!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (perhaps67 @ 16.12.2013 - 11:46 )
какая то от них польза

Польза от них немаленькая: помогают людям перестать курить.
Только техника подкачала: их ингалятор по всем параметрам уступает электронным сигаретам. Зато их никотин, который я у них таскаю с Шанхайского фармзавода, мне очень нравится.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 17.12.2013 - 01:01 )
Зато их никотин

blink.gif это для них делают?

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.