[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: «Шаблоны» и бросание курить
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Медведь
Цитата (FatCat @ 3.10.2013 - 14:30 )
[QUOTE=Медведь,3.10.2013 - 14:01,14727]

Страна погибала от наркотиков, молодежь в возрасте 14-16 лет подсаживалась на наркотики почти стопроцентно. Доступные и модные качественные слабоалкогольные напитки призваны были войти в моду, чтобы вытеснить собой наркотики. Потому как запреты не действовали: запрет одних наркотиков приводил к распространению новых, более страшных.
Лет через 10 наступил перелом, когда пиво и "отвертки" стали пить больше подростков, чем колоть чернягу и дышать клеем.
Через 20 лет стали наконец работать запреты наркотиков; потому что для подростков остались доступными слабоалкогольные напитки.

Чтобы запретить слабоалкогольные напитки, нужно предварительно 20 лет вводить в моду и широкий доступ альтернативу. Иначе запрет алкоголя повторит горбачевскую катастрофу с десятками миллионов наркоманов и с миллионами умерших от отравлений и от передозировок.



Пересаживать с одной отравы на другую - занятие абсолютно бесперспективное. В качестве альтернативы должны быть спорт, здоровый образ жизни. Почему наши кавказцы практически не пьют? Они же все на спорте двинутые. В их среде кто не занимается спортом - тот лох. Кстати, в моей компании, когда я рос, был такой же шаблон. Потому и не подсел на наркоту в начале 90-х, когда на неё подсели практически все.

А горбачёвский сухой закон являлся ни чем иным, как подготовкой к массированному спаиванию населения.
FatCat
Цитата (Медведь @ 3.10.2013 - 14:42 )
В качестве альтернативы должны быть спорт, здоровый образ жизни.

"А мужики-то и не знали!" © laugh.gif

Прежде потребуется решить 2 вопроса.
Первый вопрос попроще: сделать спорт доступным пошагово и бесплатным. Вбухать в каждый город столько бюджетных средств, сколько вбухали в Сочи.
Второй вопрос посложнее: сделать спорт привлекательным для молодежи. Бюджет под это дело может быть потребуется меньше, но зато нужны тысячи и тысячи талантливых работников.

Короче говоря, утопия. Такая же, как построить коммунизм. Сколько ни строили, всё равно зона получается.






Цитата (Медведь @ 3.10.2013 - 14:42 )
Пересаживать с одной отравы на другую

"Отрава" - слово совсем не конкретное.
Сахар отрава? Страдающим ожирением, безусловно "отрава". Большинству - нормальный продукт.
Алкоголь? Алкоголикам безусловно отрава, а для большинства форматных нормальный атрибут жизни.
Кофе отрава? Гипертоникам по гипердинамическому типу кровообращения кофе отрава, провоцирующая гипертонические кризы. Большинству же нормальный мягкий допинг, помогающий побороть сонливость.
Никотин отрава? Отрава, когда ради никотина курильщик вынужден вдыхать 4 сотни ядовитых веществ, входящих в состав табачного дыма. Тот же никотин в составе красного перца вполне себе полезен; я думаю, что и в составе электронных сигарет действие никотина сродни красному перцу, а не сродни тлеющей сигарете.

Свобода в моем понимании - это настолько широкий выбор доступных "отрав", чтобы каждый мог выбрать наиболее подходящее для себя. Плюс, конечно же, доступность объективной информации про каждое вещество, а не агитки по борьбе с курением или плакаты обществ трезвенников.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Медведь
Цитата (FatCat @ 3.10.2013 - 17:38 )


Прежде потребуется решить 2 вопроса.
Первый вопрос попроще: сделать спорт доступным пошагово и бесплатным. Вбухать в каждый город столько бюджетных средств, сколько вбухали в Сочи.
Второй вопрос посложнее: сделать спорт привлекательным для молодежи. Бюджет под это дело может быть потребуется меньше, но зато нужны тысячи и тысячи талантливых работников.

Вот если решить второй вопрос - первый решать вообще не понадобится. Если ставить задачу не массовой подготовки профессиональных спортсменов, а именно введение некой моды на спортивные занятия, для себя.
Много ли для этого надо? Турники и брусья есть в каждом втором дворе. Какое-никакое подобие стадиона и футбольного поля почти у каждой школы. Хоккейных коробок как грязи. Для волейбола и баскетбола - открывай секцию в любом школьном спортзале после 5 вечера. Они же годятся для занятий всякими там таэквондо и карате. Для лыж вообще ничего не надо, кроме самих лыж, катайся в любом парке. То же касается бега.
А вот чтобы люди захотели именно так проводить свой досуг, вместо бухания на лавочке - действительно надо вложить силы и средства.
FatCat
Цитата (Медведь @ 3.10.2013 - 20:35 )
чтобы люди захотели именно так проводить свой досуг, вместо бухания на лавочке - действительно надо вложить силы и средства.

Дык! Нужен лидер: яркий человек, который может создать увлечение.

Аналогично в вопросах с алкоголизмом есть вполне прямая. В 1950-м году в городе Кливленде было закрыто последнее отделение больницы для лечения алкоголиков - алкоголики кончились, всех вылечили Анонимные Алкоголики.
Почему в других городах, где были АА, такого не произошло? Потому, что в Кливленде был доктор Боб (Роберт Холбрук Смит), а в других городах не было такого доктора, и не было "моды" всем алкоголикам идти в АА.

Аналогично с курением. Мое пионерское детство в 70-х годах каждое лето проходило в пионерских лагерях. Лето 77-го не было исключением. Мы, тогдашние 14-летние оболтусы, курили, пили портвейн и пробовали самогонку. Но этим летом большинство бросили курить, и никто не бегал за территорию лагеря в деревню за выпивкой: вожатый Витя Максимов "подсадил" нас на самиздат хороших писателей, и мы читали непубликовавшиеся вещи Стругацких, читали Хайнлайна и Ван-Вогта...

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Psy-cube
А мне другое не понятно.
Почему дети/люди хотят изменять сознание?
При чем раз пошел разговор, с раннего возраста.
Откуда это берется?
perhaps67
Цитата (Psy-cube @ 3.10.2013 - 21:22 )
Почему дети/люди хотят изменять сознание

в чём это выражается - если брать детей, к примеру?

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Psy-cube
perhaps67
Цитата
в чём это выражается если брать детей, к примеру?

Ну, вот выше обсуждалось, что они идут колоться и/или бухать.
Им плохо, да? Поэтому?
perhaps67
Цитата (Psy-cube @ 4.10.2013 - 08:02 )
Поэтому

я думаю - нет, скорее - они зажрались - в подавляющем большинстве случаев

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Psy-cube
Врач:
- Скажите, что заставляет вас напиваться каждый день?
- Ничего не заставляет, я доброволец.
FatCat
Цитата (Psy-cube @ 3.10.2013 - 21:22 )
Почему дети/люди хотят изменять сознание?

Мы же не в раю живем, отрицательные эмоции бывают у всех, и у детей тоже.
Принять таблетку от головной боли - нормальное желание? То же и с желанием лекарства от боли душевной.
Я понимаю, можно погонять в футбол или потягать железки, чтобы "душевная боль" забылась.
Только в жизни не все простые рецепты легко работают.
Представь, прыщавый подросток, девочка над ним смеется. Он пойдет футбол гонять или в киоск за банкой пива?

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Psy-cube
Цитата
Представь, прыщавый подросток, девочка над ним смеется. Он пойдет футбол гонять или в киоск за банкой пива?

Ну, по заданным параметрам - пойдет пить пиво.
Вот если бы, подросток, играющий в футбол, и девочка над ним смеется, другой вариант. Он пойдет играть в футбол.
perhaps67
Цитата (Psy-cube @ 4.10.2013 - 16:05 )
Вот если бы, подросток, играющий в футбол, и девочка над ним смеется, другой вариант. Он пойдет играть в футбол

хренасдва он пойдёт... палюбасу пойдёт с друзьями жахнуть пива ! biggrin.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (FatCat @ 4.10.2013 - 15:14 )

Представь, прыщавый подросток, девочка над ним смеется. Он пойдет футбол гонять или в киоск за банкой пива?

Ага, прямо с горя пойдёт и набухается. biggrin.gif
Это же не сложившийся алкоголик.
perhaps67
Алкоголик в принципе и без горя набухается, наверное.. а подросток - из желания показаться крутым чуваком..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Медведь
Цитата (perhaps67 @ 5.10.2013 - 11:13 )
Алкоголик в принципе и без горя набухается, наверное.. а подросток - из желания показаться крутым чуваком..

Вот это ближе к истине. Если до подростка правильно донести мысль, что пьяный подросток никакой не крутой, а просто унылое чмо - бухать ему не захочется.
Здесь расположена полная версия этой страницы.