[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Экспресс-намотка.
Страницы: 1, 2
Psy-cube
Я в намотках мало что понимаю, но примерно представляю, как можно ее сделать. Главное, что сделать бы хотелось из подручных средств. Понятно, что вместо ниток с иголками, можно взять бинт. Вопрос встает следующий чем заменить нихром?
perhaps67
Цитата (Psy-cube @ 16.05.2013 - 15:54 )
чем заменить нихром

rolleyes.gif Канталом!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Psy-cube
Цитата
Канталом!

Не... мне бы из подручных средств что-нибудь. Может скрепка, медная проволока? Да.. медная проволока, подойдет?
perhaps67
Цитата (Psy-cube @ 16.05.2013 - 16:20 )
медная проволока, подойдет?

biggrin.gif Но на здоровье потом не жалуйтесь! Медь есть медь, не стОит её пробовать! Вредна она, да и сопротивление совершенно не то, что надо. Только нихром или кантал!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Нет, у меди удельное сопротивление слишком низкое, коротнет батарею.

Нихром можно порыть в любых бытовых нагревательных приборах: фенах, кипятильниках, паяльниках.


Цитата (perhaps67 @ 16.05.2013 - 16:28 )
на здоровье потом не жалуйтесь! Медь есть медь

Не таллий же. Пофигу. Даже если чего в организм попадет, это такие крохи, о которых нечего и заморачиваться.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 16.05.2013 - 16:43 )
Пофигу

rolleyes.gif Но и пробовать не стОит, всё равно толку никакого..

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Psy-cube
Цитата
Нихром можно порыть в любых бытовых нагревательных приборах: фенах, кипятильниках, паяльниках.

Надо ждать, когда фен сломается... smile.gif
mataor
Неплохой и дешевый вариант - если есть магазинчики типа FixPrice - в них одноразовые паяльники по 37 рублей... ну или обычный паяльники на 20-40вт за 100-150р...


_____________
Сигарета Joyetech eGo-C 1000мА/ч + Kanger eGo T2 CC
My Webpage
Psy-cube
mataor, ага у меня есть у метро FixPrice. А много в маленьких паяльниках нихрома? И он там проволочкой?
FatCat
Цитата (Psy-cube @ 16.05.2013 - 21:00 )
много в маленьких паяльниках нихрома?

Если перематывать каждый день, на месяц чуть-чуть не хватит.


Цитата (Psy-cube @ 16.05.2013 - 21:00 )
он там проволочкой?

Да.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
mataor
Проволокой конечно... насчет длины размотанной части - хз, но думаю полметра точно будет...

_____________
Сигарета Joyetech eGo-C 1000мА/ч + Kanger eGo T2 CC
My Webpage
Psy-cube
Цитата
Если перематывать каждый день, на месяц чуть-чуть не хватит.

Надо же! Никогда не думала, что паяльник, такой занимательный предмет. smile.gif

Цитата
Проволокой конечно...

rolleyes.gif
perhaps67
Цитата (Psy-cube @ 17.05.2013 - 05:45 )
паяльник, такой занимательный предмет.

biggrin.gif Особенно занимательным он считался в лихие 90-е!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
saha853
На работе под рукой оказался мщный резистор и временно намотал нихром от него .

FatCat
Цитата (saha853 @ 24.05.2014 - 08:59 )
временно намотал нихром от него

Если не слишком толстый - практически любой нихром можно использовать для намотки.

На мой вкус, оптимальны намотки 6-7 витков на толстый фитиль, с сопротивлением намотки в районе 2.2-2.3 ома. То есть, в спирали 7-8 см проволоки.
То есть кусок нихрома примерно 10 см длины должен иметь сопротивление в районе 3.0 ом. Это обычный нихром толщиной 0.2 мм.
Если есть нихром, но более тонкий - не беда, его можно скрутить несколько жил в одну скрутку - "намотка косичкой" - служить будет чуть меньше, но зато и пар более насыщенный. Я обычно, когда хочется повкуснее и не лень выполнить лишние действия, мотаю "косичку" из двух нихромин 0.16 мм.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Здесь расположена полная версия этой страницы.