[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Рассчеты без калькулятора
FatCat
Математика на уровне 7 класса школы: составление и решение уравнений.
Например, задача:
Дано: 10 мл готовой жидккости крепкостью 6 мг/мл и есть в запасе "сотка".
Найти: количество сотки для добавления в готовую жидкость, чтобы крепкость стала 9 мг/мл.
Составляем уравнение:
За "икс" принимаем количество милилитров сотки, которые нам потребуются.
Подставляем "икс" в условие задачи: В 10 мл жидкости 6 мг/мл содержится 60 мг никотина. Нам нужно добавить х мл сотки. При этом мы получим 10+х мл готовой жидкости.
Получилось уравнение: 6*10+x*100 = (10+x)*9
Решаем:
60+100x = 90+9*x
100*x-9*x = 90-60
91*x = 30
x = 30/91
То есть, с небольшой погрешностью, 1/3 мл сотки нужно добавить на пузырек шестерки.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Владимир
Просто КЛАСС. Сам удивляюсь, неужели все забыли математику 5 класса. Просто разводить(мешать) такие обьемы просто неудобно. Мешай 100 мл, на худой конец, и считать проще и меньше вывозишься в жиже. Молодец FatCat, так их, молодежь и надо учить.
FatCat
Цитата (Владимир @ 15.04.2013 - 13:14 )
разводить(мешать) такие обьемы просто неудобно

Если один раз не полениться и промерять шприц на капли - в каплях можно мерять довольно точно малые объемы.
Я пробовал: шприц на 2 мл с тонкой иглой набрал пропиленгликоль, и получил 168 капель с кончика иглы. Значит, для ПГ /и для сотки на ПГ/ в 1 мл 84 капли.
В задаче я получил 30/91 долю миллилитра.
Значит мне нужно 84*30/91= 27.7 капель - округляю до 28.



Спустя 2 минуты, 20 секунд FatCat написал(а):
Если еще чуть менее точно считать, 9 капель "сотки", капаемых с кончика тонкой иглы от шприца, для пузырька на 10 мл дают увеличение крепкости на 1 мг/мл.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Владимир
У меня не получилось наверное с опросом по эл. сигаретам. Я сначала прошел тест а потом только вычитал что надо копировать ссылку в подпись (вроде так?) Там, заразы по английски написали, так я пока переводи, понял, что это предлагают в дальнейшем свой опрос проводить. Закрыл страницу, а потом(как всегда в России) начал читать у Бамбучо что надо сделать. Вопрос: Я смогу теперь свою анкету открыть и добавить все что надо. Я считаю, что эта анкета хоть как то поможет распространению у нас в России эл парения.



Спустя 9 минут, 27 секунд Владимир написал(а):
Цитата (FatCat @ 15.04.2013 - 14:52 )
Я пробовал: шприц на 2 мл с тонкой иглой набрал пропиленгликоль, и получил 168 капель с кончика иглы. Значит, для ПГ /и для сотки на ПГ/ в 1 мл 84 капли.
В задаче я получил 30/91 долю миллилитра.
Значит мне нужно 84*30/91= 27.7 капель - округляю до 28.
Если еще чуть менее точно считать, 9 капель "сотки", капаемых с кончика тонкой иглы от шприца, для пузырька на 10 мл дают увеличение крепкости на 1 мг/мл.

Это, Я СЧИТАЮ, ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО, НО ВСЕ ТАКИ каждый сам должен хоть что то пробовать своими ручками. Советы-это хорошо и нужно. Но попробовав все сделать по тому что посоветовали не всегда можно достичь своего У каждого свой вкус. Вам спасибо за участие и советы. Я вот получил аромку и вляпал в 10 мл. флакон чуть ли не полкубика. Понимая, что это очень много сидел и пол часа разводил по флакончикам. Но получил приемлемое для меня. Но все таки надо мне парить пока 36 Лигерос. Только попробую ментол добавить. Хочется вспомнить Московских "Ментоловых" образца 1966 года. Смешно, но я тогда тайком от матери привез домой на Урал две пачки. Все мальчишки за мной табуном ходили.
FatCat
Цитата (Владимир @ 15.04.2013 - 15:28 )
вспомнить Московских "Ментоловых" образца 1966 года

Не помню таких. Мне в 66-м было 3 года, и я тогда еще не курил.
Закурил во 2 классе, тибрил у родителей то, что они курили: КОМ, 767. Когда сам стал покупать, тогда самые дешевые: Север, Прибой, а то и просто махорку-крупку за 6 копеек, из которой виртуозно крутил козьи ноги.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
rolleyes.gif А мне вообще просто считать - без калькулятора! Чуть меньше (на глаз!) половины флакона "сотки", остальное - "нулёвка". Всё, перемешать - готово!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Задачка немного посложней, встретившаяся на другом форуме: хотел сделать 100 мл традишнл (55/35/10) крепкостью 18 мг/мл, отмерял 18 мл "сотки" на ПГ, а затем случайно перелил лишнего ПГ так, что получилось 81 мл смеси - получается, что добавил 63 мл ПГ.
Что и сколько нужно добавить, чтобы получилась жидкость нужной нам концентрации и состава?

ПГ должно быть 65%. Значит нам нужна сначала жидкость на ПГ с концентрацией 18*100/65=27.9 мг/мл. Это значит, что в 100 мл смеси "сотки" и ПГ должно быть 27.9 мл сотки, а сотальное ПГ.
Значит, доливаем в банку 27.9-18=9.9 мл сотки и затем добавляем ПГ чтобы получилось 100 мл. Простая арифметика, что нам осталось добавить 9.1 мл ПГ.
Теперь нужно добавить воду. 100 мл ПГ - это 55%, а 10% воды - икс милилитров. 100*10/55=18.2 мл. Наливаем.
Теперь нужно добавить ВГ. 100 мл ПГ - это 55%, а 35% ВГ - икс милилитров. 100*35/55=63.6 мл. Наливаем.
Смешиваем. Готово. Чуть больше 180 мл готовой жидкости нужного нам состава.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Psy-cube
FatCat, я так понимаю, суть тут предельно проста:
Цитата
Наливаем.

laugh.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.