[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Снижение концентрации никотина?
igor77
До какого уровня стоит снижать никотин(мг\мл), после которого нужно переходить на нулевку? Я читал на форуме что есть определенная концентрация никотина в крови, после которого начинается "никотиновая ломка". То есть например я буду парить 3-ечку и мне все время будет хотеться курить и это я состояние буду поддерживать.
FatCat
При обычном бросании курить мне больше всего нравится система "двойных ступеней". Попробую ее переложить на нашу технику.
Важно, что на разных устройствах при одинаковом расходе одной и той же жидкости, накуриваемость разная. Или, что то же самое, на разных устройствах для одинаковой накуриваемости будет разный расход жидкости. Поэтому для понимания есть ли реальное снижение получаемого организмом количества никотина, хорошо бы пользоваться одним и тем же устройством.

Первое, что нужно - это привыкнуть перед каждым нажатием кнопки задавать себе вопрос: "я в самом деле хочу курить, или это привычка?" Если ответ: "хочу курить" - кнопка нажимается и делается затяжка; если любой другой ответ, сигарета убирается в карман.
Дальше необходимо отслеживать расход жидкости. Я бы предложил считать "пороговым" расход 10 мл в неделю - у меня как раз такой расход уже второй год. Я не хочу бросать, поэтому я не снижаю концентрацию. Если бы хотел бросать, следовало бы снизить концентрацию на треть: если я сейчас парю 36 мг/мл, то мне нужно было бы снизить до 24 мг/мл. При этом расход жидкости как правило увеличивается вдвое - не пугаться, это нормально, так и должно быть. И дальше 3-4-6-10 недель продолжать задавать себе вопрос, хочу ли курить или это привычка. Продолжать до тех пор, пока расход жидкости не снизится до "порогового" - в моем случае это 10 мл в неделю.
Продолжать ступеньки до тех пор, пока не достигнем последней ступеньки: той, на которой расход жидкости больше не уменьшается. Если в течение 2-3 месяцев паришь одну и ту же концентрацию, и расход составляет 3-5 мл для синтепоновых устройств или 8-10 мл на баках или танках - снизить дальше уже не получится, настало время бросать волевым усилием или переходить на нулевку.

Это алгоритм для тех, у кого механизм пристрастия в основном на химической зависимости от никотина и его действия на организм.
Тем, у кого больше поведенческий тип пристрастия, требуется другой подход к бросанию; если интересует, спрашивайте.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Panda
Цитата (FatCat @ 11.02.2013 - 11:05 )
Тем, у кого больше поведенческий тип пристрастия, требуется другой подход к бросанию; если интересует, спрашивайте.

Меня вот интересует. Электронными сигаретами интересуюсь с желанием бросить совсем. И верю, что это возможно только постепенно, по какой нибудь системе.
perhaps67
Цитата (Panda @ 11.03.2013 - 12:06 )
И верю, что это возможно

rolleyes.gif Вот систему, описанную выше, и попробуйте - на мой взгляд, реальный вариант бросить курить.

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Цитата (Panda @ 11.03.2013 - 11:06 )
Электронными сигаретами интересуюсь с желанием бросить совсем.

Тогда выстроить план снижения концентрации никотина, и строго его придерживаться. Например, если начали электронику с концентрации 18 мг/мл, в первые 2 месяца достигнуть полного отказа от обычных сигарет. Дальше снизить до 12 мг/мл и 2 месяца удерживаться. Затем снизить до 6 и то же самое. Затем может быть сразу 0, или может быть еще этап 3 мг/мл. А с нулевки рано или поздно само собой уйдет в отказ и от парения...

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
perhaps67
Цитата (FatCat @ 11.03.2013 - 14:33 )
с нулевки рано или поздно само собой уйдет в отказ и от парения

Может даже и раньше, чем до нулёвки дело дойдёт - главное-было бы желание!

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
FatCat
Идея в том, чтобы разделить по времени 2 процесса: абстиненцию от отмены никотина, и "ломку" привычек поведения.
Снижая до нулевки мы плавно избегаем абстиненции. Затем, если привычки сами не угаснут, через пару месяцев бросить парить нулевку будет намного проще, чем бросание курить.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Хоббит
Цитата (FatCat @ 11.03.2013 - 14:33 )
Тогда выстроить план снижения концентрации никотина, и строго его придерживаться. Например, если начали электронику с концентрации 18 мг/мл, в первые 2 месяца достигнуть полного отказа от обычных сигарет. Дальше снизить до 12 мг/мл и 2 месяца удерживаться.

Первая часть плана уже удачно выполнена. А вот снижать еще не пробовал. А хотелось бы. Все таки здоровье дает уже о себе знать.
perhaps67
Хоббит
А ты просто не спеши. Само по себе придёт! Может, не именно снижение никотина, а как у меня, к примеру - замес делаю крепкий, как и прежде - но за день выкуриваю уже не 15 мл жидкости, а 4-6 мл. Вот тебе и реальное снижение даже без уменьшения содержания никотина в жиже.

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Чиша
Сейчас пользуюсь концентацией 16-18мг/мл. В день расходую примерно 5мл. Причем неравномерно - в рабочее время меньше, вечером дома - больше.
Цели полного отказа не ставлю. Сейчас основное - не вернуться к обычным сигаретам. Есть у меня такой опыт возврата.
По субъективным ощущениям у меня смесь поведенческого и "никотинового" мотивов. Поскольку на работе потребность меньше, а вот дома постоянно её посасываю.
Самое главное - самочувствие стало лучше. А дальше буду посмотреть.

Сообразил, что обсчитался. Флакончика 10мл мне хватает на 3-4 дня.
FatCat
Цитата (Чиша @ 23.05.2013 - 22:20 )
Флакончика 10мл мне хватает на 3-4 дня

То есть 2.5-3 мл в сутки. Это вполне средние цифры для тех, кто курил 25-30 сигарет в день.
1 мл можно приблизительно сравнивать с 10 сигаретами; 1 мл - это примерно 150 затяжек.

_____________
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול הוא לא מלומד, הוא המדען
Ломит он у дуба сук...
Чиша
Цитата (FatCat @ 24.05.2013 - 12:56 )
курил 25-30 сигарет в день.

Ага! Это и есть моя средняя суточная норма. Пользовал в основном Прима-люкс.
perhaps67
Цитата (Чиша @ 24.05.2013 - 15:52 )
Ага! Это и есть

У меня побольше выходило.. штук 40-50.. Но - явы красной! biggrin.gif

_____________
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.