СМС-ки

FatCat >> На форуме начал работать магазин электрокурительных принадлежностей. Приглашаются продавцы и покупатели.
Butch >> Видеообзоры Модов - много всего интересного!
Страницы: (3) 1 [2] 3  (Показать последнее сообщение или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Никотин-таки может быть полезен Текстовая версия этой страницы  
Медведь  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме

Здесь живет

Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 2 месяца, 4 дня

Цитата (FatCat @ 18.10.2014 - 13:54 )
Зачем представлять, когда целые нации так веками живут? Те же грузины или французы, которые без бокала вина за стол не садятся. Или те же немцы или чехи, которым еда не впрок если без кружки пива.

У южных народов более высокий иммунитет к алкоголю. А попробуй чукчу так попоить хотя бы месяц?
И никто не пьёт алкоголь каждый день, кроме алкоголиков. Жили у меня знакомые в Германии, нет там такого, чтобы все поголовно каждый день лили в себя пиво. Это такие же стереотипы, как про медведей и ушанки в России.

Спустя 2 минуты, 22 секунды Медведь написал(а):
Цитата (FatCat @ 18.10.2014 - 13:54 )
Научных исследований "пользы", увы, не бывает. В лучшем случае можно исследовать наличие/отсутствие вреда.

Это почему же? Польза тех или иных ягод, фруктов и т.д. вполне себе доказывается.
А кто доказал отсутствие вреда от полторашки пива каждый день? Где такое исследование?
Письмо на e-mail пользователю
       0  
FatCat  
Цитировать сообщение

эротически грамотен, морально уклончив

Журнал
Почтальон группы
На форуме: 4 года, 4 месяца, 10 дней
Курю электронику:
6 лет, 1 месяц

Цитата (Медведь @ 18.10.2014 - 14:44 )
попробуй чукчу так попоить хотя бы месяц?

По 20 грамм в день? Ничего худого не будет.
Другой вопрос, что у эскимосов в самом деле предрасположенность к алкоголизму более чем у половины населения, и предрасположенные быстро начнут пить "водку пивными кружками".

Ты прав наверное, что нужна оговорка: алкоголь в умеренных количествах полезен, но для предрасопложенных опасен в любых количествах.

никто не пьёт алкоголь каждый день, кроме алкоголиков

Я называл верхнюю планку, а не рекомендованные дозы.

Польза тех или иных ягод, фруктов и т.д. вполне себе доказывается

Доказывается отсутствием вреда. Это не доказательство пользы.
Доказывается присутствием "полезных" веществ. Но по самим "полезным" веществам нет доказательных исследований.

Причина очень проста: нет критерия оценки.
Еще на фазе сравнительных исследований есть критерии вреда: ухудшение по сравнению со здоровыми. Но нет критерия пользы, потому что само понятие "лучше здорового" так же бессмысленно, как "белее белого".

--------------------
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול לא מלומד, החתול הוא מדען
Ломит он у дуба сук...
       0  
perhaps67  
Цитировать сообщение

Dum spiro, spero

Завсегдатай форума
На форуме: 3 года, 11 месяцев, 24 дня
Курю электронику:
5 лет, 1 месяц, 2 дня

никто не пьёт алкоголь каждый день, кроме алкоголиков

Да ладно.. в деревнях во многих ещё сохранились традиции каждый обед-ужин стопку накатить для аппетита - но это вообще никак не алкоголизм..

--------------------
Доброжелательный флудераст
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
[IMG]http://hlcig.ru/img/informer17.png[/IMG]
       0  
Медведь  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Точно так же можно заявить, что и героин полезен. Скажем, по 2 точки каждый день. Наркоманы просто колят по кубу и больше, а кололи бы по чуть-чуть - и всё было бы нормально. biggrin.gif
       0  
Медведь  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Цитата (perhaps67 @ 19.10.2014 - 02:36 )
сохранились традиции каждый обед-ужин стопку накатить для аппетита

Никогда таких традиций в русском народе не было. Активно пить начали с 60-х годов 20 века. До этого было послевоенное время, когда пахали как кони без выходных и не хватало самого необходимого. Многие в привезённых с войны кителях ходили до 50-х годов, потому что ничего другого просто не было. До этого была война. Ещё раньше - индустриализация, опять же пахали все как кони, до того - сухой закон. А ещё раньше, при царях, алкоголь могли позволить себе только очень состоятельные люди. Не только в России, а во всём мире для основной массы людей первоочередной заботой было обеспечить себе питание. Тупо не сдохнуть с голоду. А на изготовление любого алкоголя так или иначе нужны были пищевые продукты - кто будет их переводить, если нет серьёзного их избытка? В Англии с тех времён до сих пор сохранилась поговорка "пьян как лорд". Потому что выпить приличное количество алкоголя мог позволить себе только человек со статусом не ниже лорда.

Алкогольные стереотипы активно навязываются теми, кто этот алкоголь производит и продаёт. Потому что это сверхприбыли, при современных технологиях себестоимость спирта - копейки. Как, впрочем, и химикатов, которыми его разбавляют для получения различных "напитков" - пива, вина, коньяков и прочих Ягуаров. А стоит всё это нормальных денег. Поэтому через СМИ нам всегда навязывали и будут навязывать мнение, что пить этиловый спирт - нормально и даже практически необходимо. Это называется формирование рынка сбыта в долгосрочной перспективе, изучается на втором-третьем курсах любого экономического вуза и никакой страшной тайны тут нет. Равно как нет никаких зловещих масонских заговоров. Обычной бизнес.
       0  
perhaps67  
Цитировать сообщение

Dum spiro, spero

Завсегдатай форума
Курю электронику:
5 лет, 1 месяц, 2 дня

Цитата (Медведь @ 19.10.2014 - 03:30 )
Никогда таких традиций в русском народе не было.

biggrin.gif Да ладно.. тебя ж не было тогда ещё, что ты можешь доподлинно знать о традициях тех времён..

--------------------
Мои электрокурительные игрушки: CМ 1.2 + Е-Бак + BY-бак + Гондурас + МОД AZot-Nivel
       0  
FatCat  
Цитировать сообщение

Журнал
Почтальон группы
Курю электронику:
6 лет, 1 месяц

Цитата (Медведь @ 19.10.2014 - 03:17 )
можно заявить, что и героин полезен

Через желудок, страдающим бессонницей, в дозе помогающей уснуть - полезен; точнее, менее вреден, чем любые иные снотворные.
При онкологии, инъекционно, в дозах, купирующих боль - полезен, хотя есть и более эффективные препараты.

Цитата (Медведь @ 19.10.2014 - 03:17 )
по 2 точки

"Наркоманские" методы употребления свойственны наркоманам - уже больным людям.

--------------------
Ломит он у дуба сук...
       0  
Медведь  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Цитата (perhaps67 @ 19.10.2014 - 09:29 )
biggrin.gif Да ладно.. тебя ж не было тогда ещё, что ты можешь доподлинно знать о традициях тех времён..

Хорошо хоть ты был. smile.gif

Мне достаточно рассказов дедушек с бабушками и прабабушки. Все они подтверждали (одна бабушка и сейчас жива и до сих пор может подтвердить): с 60-х годов пить стали ощутимо больше, а уж с 80-х - и вовсе в разы.

Спустя 1 минуту, 48 секунд Медведь написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.10.2014 - 20:59 )
Через желудок, страдающим бессонницей, в дозе помогающей уснуть - полезен; точнее, менее вреден, чем любые иные снотворные.
При онкологии, инъекционно, в дозах, купирующих боль - полезен, хотя есть и более эффективные препараты.

Дополню: от кашля помогает безотказно.
Но всё это разовые применения, а не ежедневные.
       0  
Медведь  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Цитата (FatCat @ 19.10.2014 - 20:59 )
"Наркоманские" методы употребления свойственны наркоманам - уже больным людям.

В смысле - внутривенные? Ну, это да, торчки вообще норовят пустить по вене вообще всё что прёт, даже то, что в виде инъекций отродясь не вводилось. biggrin.gif
Касательно же болезни - тут интересный момент. Героин, как известно, почти ни на кого не действует с первого раза. На кого со второго-третьего, а на кого и с пятого-шестого. Прикол в том, что пока тебя не прёт с него - ты и не наркоман. Если же уже понимаешь кайф - всё, наркомания имеется, даже если никаких её внешних признаков нет. У алкоголя не так. Алкоголь даёт опьянение с первой пробы, и первые разы бывают самыми яркими и приятными. Всё помнят эти ощущения в подростковом возрасте? Когда выпитая рюмка сначала огненным шаром проваливается в желудок, там превращается в тяжесть и медленно спускается вниз, к ногам, ноги тяжелеют, а оттуда начинает подниматься вверх и доходит до головы, обволакивая её приятной волной... И довольный подросток расплывается в улыбке: "ништяк, пацаны, меня вставило!" biggrin.gif А потом - всё тупее и примитивней, особенно у алкоголиков. Никакого кайфа, одна муть в башке. С героином же всё по-другому. С годами наркомании кайф становится всё более интересным, разворачивается новыми неожиданными сторонами, расцветает новыми красками. Наркоман с десятилетним стажем получает больше кайфа от дозы, чем наркоман с годом употребления.
       0  
FatCat  
Цитировать сообщение

Журнал
Почтальон группы
Курю электронику:
6 лет, 1 месяц

Цитата (Медведь @ 20.10.2014 - 19:42 )
всё это разовые применения, а не ежедневные

Нормальные люди и иные снотворные и средства от кашля как правило употребляют лишь эпизодически, а если по причине хронической неизлечимой болезни вынуждены употреблять постоянно, не наращивают дозу и не приобретают зависимости.
Я, как врач, видел немало онкологических больных, получающих для обезболивания наркотики годами; признаков зависимости у них не наблюдалось.

Цитата (Медведь @ 20.10.2014 - 19:53 )
торчки вообще норовят пустить по вене вообще всё что прёт

Разные способы введения одного и того же вещества оказывают разное действие на организм.
Многие курильщики наверное пробовали в периоды длительного запрета курения (авиаперелет или в больнице) сжевать сигарету: никотина при этом организм получает раз в 10 больше, чем при курении, но эффекта "прояснения мозгов" не возникает совершенно.
Могу предположить, что при внутривенном введении никотина эффект на мозг может быть намного приятнее, чем при курении. Слава богу, что никотин в вену колоть не будет никто: при внутривенном введении никотин даже в малых дозах вызывает судороги, а в судорогах я сомневаюсь, что "прояснение мозгов" будет востребовано.

--------------------
Ломит он у дуба сук...
       0  
perhaps67  
Цитировать сообщение

Dum spiro, spero

Завсегдатай форума
Курю электронику:
5 лет, 1 месяц, 2 дня

Цитата (Медведь @ 20.10.2014 - 19:42 )
Все они подтверждали (одна бабушка и сейчас жива и до сих пор может подтвердить): с 60-х годов пить стали ощутимо больше, а уж с 80-х - и вовсе в разы.

Я таки не об алкоголизме говорил, а о нормальных умеренных семейных традициях.. это разные вещи, не правда ли? В старые времена не садились за стол чтоб напиться вдрызг, а садились спокойно трапезничать, выпивая для аппетита рюмку спиртного - не две, не пять, не пузырь - а рюмку.. Разницу видишь?

--------------------
       0  
Медведь  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

И я тоже о "традициях". Послевоенные годы, вторая половина сороковых и пятидесятые - сельские праздники отмечались всем селом ТРЕЗВО. Играли на гармони, пели, плясали, устраивали всякие конкурсы. По трезвому. Если кто и накатывал слегка, то небольшая часть молодёжи, из хулиганов. И были 1-2 пьяницы, которые выпивали прилично. Над ними смеялись и презирали.
Не смотри фильмы о тех временах, снятые в последние два десятилетия, где все герои хлещут водку вместо воды. Только медведей с балалайками не хватает.
       0  
FatCat  
Цитировать сообщение

Журнал
Почтальон группы
Курю электронику:
6 лет, 1 месяц

Медведь
Давай всё же ближе к теме форума (электронные сигареты) и к теме страницы (возможность пользы от никотина).

Я лично знаю несколько человек, "покуривающих" по меткому определению Романа Беккера. Моя первая жена именно "покуривала": за компанию с курящими подругами могла за вечер и пачку выкурить; а без компании выкуривала 1-2 сигареты если нервничала, а так как нервничала она не часто, пачки сигарет хватало на несколько месяцев, если курящие подруги не придут.

Я лично знаю несколько пожилых людей с огромными стажами курения (40-50 и даже 60 лет курения) в больших количествах (пачка в день больше), которые в старости стали "покуривать": курить не каждый день, а только когда нервничают, и выкуривать буквально 3-5 сигарет в день.

И те и другие могли бы совсем отказаться от никотина, но тогда в часы волнения им понадобились бы более сильные (а так же более вредные и более опасные) лекарства.

То есть, даже очень вредные и опасные сигареты можно использовать умеренно, получая намного больше пользы, чем вреда, если сравнивать с альтернативой.

Говоря о зависимых людях, не следует забывать, что есть и независимые, использующие то же вещество с пользой: "покуривающие", а не курящие, умеренно выпивающие, а не алкоголики, получающие наркотические вещества по назначению врача, а не наркоманы.

--------------------
Ломит он у дуба сук...
       0  
Медведь  
Цитировать сообщение

Здесь живет

Завсегдатай форума

Цитата (FatCat @ 22.10.2014 - 20:12 )
возможность пользы от никотина

Польза точно есть от производных никотина, используемых в медицине. Типа таких:

user posted image
       0  
perhaps67  
Цитировать сообщение

Dum spiro, spero

Завсегдатай форума
Курю электронику:
5 лет, 1 месяц, 2 дня

Цитата (Медведь @ 22.10.2014 - 21:46 )
от производных никотина, используемых в медицине

Я помню когда ребёнком ещё в больнице лежал - давным-давно - то мне вместе с другими всякими лекарствами кололи какую-то "никотинку".. я в то время естественно ещё не понимал, что это и почему мне колюТь то, что мой папа курит.. biggrin.gif Мне казалось это очень странным!

--------------------
       0  
  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты, выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:huh:  :o  ;) 
:P  :D  :lol: 
B)  :rolleyes:  <_< 
:)  :angry:  :( 
:unsure:  :blink:  :ph34r: 

Показать всё

Русская экранная клавиатура
Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Влияние на здоровье | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

[ Время генерации скрипта: 0,0958 ]   [ Использовано запросов: 26 ]   [ Использовано памяти: 4,018 Мб. ]   [ GZIP включён ]